Как защитить детей от произвола чиновников?

Похоже, ненависть чиновников к детям работает строго по вертикали власти. Вначале федеральный Рособрнадзор подкинул «подлянку» девятиклассникам, раздвинув сроки проведения ОГЭ почти на 1,5 месяца, переломав тем самым все планы родителей и детей. Теперь над юными северянами стали издеваться местные «образовательные воротилы»: летний оздоровительный сезон ещё только начался, а детей уже кинули. В прямом смысле этого слова. 

Обо всём по-порядку. 

Отдых юных северян всегда был поводом для чиновничьего пиара: «Посмотрите, как мы заботимся о здоровье наших детишек и предоставляем им бесплатные (полностью или почти) путёвки для оздоровления в лагерях на юге России». И, разумеется, отправки детей в лагерь широко освещалась в местных СМИ, особенно, если это касается детей-инвалидов и/или оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). 

Расходы на детский отдых в 2022 году

На отдых и оздоровление деньги закладываются в бюджете по нескольким статьям (в зависимости от категории юных северян), а конкурсы на право организации такого отдыха, как правило, проводятся в начале года. Это связано с тем, что ко всем компаниям, которые задействованы в организации летнего отдыха, предъявляются очень высокие требования. 

Видимо, чиновники в региональном Минобре настолько увлеклись чехардой с портфелями, что едва не упустили этап, когда нужно было проводить конкурсные процедуры. Централизовано и спешно закупки провели через подведомственное учреждение – дворец творчества «Лапландию». 

Всё это напоминает историю с ремонтом областных дорог, когда по воле губернатора Чибиса, прикрывшегося неким штабом, самые крупные подряды получила всего одна компания. А сам губернатор заявил, мол, «пора менять эту схему, когда подряды получал недобросовестный исполнитель». Теперь, видимо, всё будет тоже самое, толко «недобросовестный исполнитель» афилирован с самим губернатором. Что ж, цыплят по осени считают посмотрим, как Андрей Владимирович героически промолчит над очередным провалом. 

Однако, вернёмся к детям. Из-за всех проволочек сроки и места летнего отдыха долго оставались неизвестными. То есть, спланировать лето было крайне сложно. Но самое интересное оказалось в другом – по сведениям «Арктического Обозревателя», у одного из победителей конкурса на право организовать детский отдых юных мурманчан заканчивалось разрешение РПН на этот вид деятельности в первых числах июня (!), а продлить его «по звонку» практически невозможно – это вам не лицей в Североморске, здесь на страже детского здоровья горой стоит Роспотребнадзор.

Юные мурманчане в Туапсе в ожидании автобуса

Вероятнее всего, наши образовательные чиновники всё же рассчитывали урегулировать вопросы с разрешением пока едет поезд, потому что принятое решение отправить детей в неизвестность иначе как издевательством назвать нельзя. 

Как сообщили «Арктическому Обозревателю» сопровождающие родители, с проблемами столкнулись ещё даже до того, как началась поездка – в день отправления было объявлено, об изменении пункта назначения: вместо Туапсе дети поедут отдыхать в Анапу и Геленджик. Оба этих города расположены северней Туапсе, и добраться до них можно только на автобусе. Прибывшие вечером 31 мая в Туапсе юные северяне (а это дети из разных муниципалитетов области – Североморска, Оленегорска, Александровска, Кольского района и других) не обнаружили встречающих, в результате чего им пришлось коротать время в душном помещении туапсинского жд-вокзала. А из еды у детей были только печеньки, сок и пустые булки.

Детский сухой паёк

Больше двух часов дети буквально простояли в жарком вокзале, практически без воды в ожидании того, в какой лагерь их определят. Попутно выяснилось, что заказчик – «Лапландия» – хоть и заказал автобусы, и даже проплатил их, но сделал это не напрямую, а через некую фирму-посредника, в результате чего возник очередной «разнотык». И только ближе к восьми вечера ребята были посажены в автобусы и направлены В ТРИ РАЗНЫХ ЛАГЕРЯ Анапы и Геленджика. То есть, до места назначения некоторые дети добрались уже глубоко за полночь.

Как я сказал в самом начале, дети – это лучший повод для пиара. В конце апреля губернатор рапортовал о том, что на летний отдых с различными видами активности выделено порядка 450 млн рублей. «Арктический Обозреватель» выяснил, что точная сумма по девяти контрактам составила 421637500 рублей. Все эти средства проведены через дворец творчества «Лапландия», который возглавляет Сергей Кулаков, ставший известный тем, что конкурировал на выборах в областную думу с Алмазом Гисмеевым и Андраником Мусатяном. Именно он стал тем самым «жертвенным барашком», которому было суждено проиграть в 11-м округе.

Дети Мурманской области в ожидании расселения в лагере Анапы ночью 1 июня 2022 года

Примечателен и другой момент: на оперативном совещании в понедельник губернатор Чибис ни словом не обмолвился о возникшей ситуации с детским отдыхом, но при этом подписал постановление, избавившее Диану Кузнецову от приставки «ИО». Стало быть, губернатор намеренно обошёл детскую проблему, так напрямую его касающуюся. А вслед за ним промолчали все остальные – и детский омбудсмен Алевтина Андреева, и прокуратура, и следком. 

Вспомним историю почти годичной давности, когда при следовании в лагерь мурманские дети отравились некачественными продуктами, в результате чего более 10 человек оказались в больнице. После того, как «Арктический Обозреватель» сообщил о факте отравления, региональные чиновники от образования и здравоохранения решили эту информацию скрыть, мол, дети доехали и чувствуют себя хорошо. Более того, региональный минобр в лице Татьяны Лариной (она исполняла обязанности министра, пока Ольга Дзюба участвовала в предвыборной гонке) вообще вначале решил факт отравления скрыть – дескать, с нашими всё в порядке, это юным карелам «не повезло». Однако, вместе с детьми в качестве внештатных сопровождающих этим же поездом ехали родители-мурманчане, которые поддерживали связь с другими опекунами и оказывали помощь вожатым в оперативном решении организационных вопросов. 

По факту отравления детей в прошлом году Следком возбудил уголовное дело, а в этом году, видимо, раз ничего не произошло, то и делать ничего не надо?