Смотрите кто прошёл

Избирательная комиссия Мурманской области приступила к официальному оглашению итогов выборов в различные уровни власти.

Первой «отстрелялась» Татьяна Алексеевна Кусайко – на заседании областной избирательной комиссии во вторник были утверждены результаты её победы и она официально стала именоваться «избранный кандидат» в Государственную Думу по Мурманскому одномандатному избирательному округу № 128. Согласно окончательным данным, за сенатора проголосовали 34,38% жителей Мурманской области. Напомню, что по Енисейскому одномандатному округу с результатом 39,03% победу одержал Алексей Веллер, и таким образом в нижней палате парламента будет сразу два депутата, представляющих Мурманскую область. 

Ожидается, что окончательные итоги выборов в Мурманскую областную Думу избирательная комиссия утвердит на заседании в пятницу, 24 сентября. Однако уже сейчас председатель избиркома Антон Богомолов отметил, что принципиальных изменений с ранее озвученными данными голосования уже не будет: в местный парламент проходят все пять партий, принимавших участие в выборах – ЕР (5 мандатов), КПРФ (2 мандата), СРЗП, ЛДПР и ПЗСС (по одному мандату).

«Арктический Обозреватель» пообщался с председателями мурманских отделений партий и выяснил, кто из списочников займёт думские кресла наравне с одномандатниками. Итак.

От КПРФ в Облдуму пойдут Артур Попов и Геннадий Степахно. «Справедливая Россия за правду» вторым мандатом будет представлена Александром Макаревичем, а ЛДПР – Станиславом Гонтарём. От партии «Пенсионеров за социальную справедливость» в парламент делегируют Андрея Иванова. Таким образом, в нынешнем созыве Думы будет сразу три Иванова.

Читатели «Арктического Обозревателя», следившие за голосованием и подсчётом голосов обратили внимание на ситуацию, которая развернулась на 11-м округе, где баллотировались «злейшие друзья» Андраник Мусатян и Алмаз Гисмеев. Ещё на самом довыборной эпопеи мы предполагали, что именно этот округ будет подготовлен под победу Андраника Мусатяна, а участие Сергея Кулакова от «Единой России» выглядело как официальная капитуляция правящей партии. Жару и нервотрёпки прибавил Алмаз Гисмеев, который выстаивал свою кандидатуру именно по этому округу. Напомним, в предвыборных разборках Гисмеев и Мусатян дошли Верховного суда, и лишь кассационная коллегия поставила точку в их споре. И если вспомнить, то участие Сергея Валентиновича в предвыборной кампании мягко сказать было незаметным. И тем не менее, Сергей Кулаков по голосам умудрился обойти Андраника Мусатяна, пусть и незначительно, но опередив его, заняв второе место. 

Что произошло? Если предположить, что «городские» топили за Алмаза Гисмеева, то «областные» – за Кулакова? Или, если не топили, то получается что сливали? Вероятнее всего, «областные» в последний момент перехотели видеть Андраника Владимировича в Думе. А может сигнал из АП поступил. Даже несмотря на то, что он является секретарём горкома партии, первая тройка КПРФ состояла из Артура Попова, Геннадия Степахно и Юрия Ваталина, и как выяснил «АО», уступить мандат никто не намерен.

Вернёмся к победителям – к «Единой России»

Первая тройка «ЕР» – Андрей Чибис, Татьяна Сахарова и Константин Биджоев, и далее довольно приличный список фамилий. Известно, что Андрей Чибис откажется от своего мандата, а Татьяну Сахарову прочат в Сенат. Таким образом, единственный из паровозной тройки, который зайдёт в Думу – Константин Биджоев. Остальные четыре мандата будут распределять в ближайшее время. По словам источника «АО» в партийных рядах, не исключается, например, передача мандата Надежде Максимовой, которая в Ковдоре проиграла коммунисту. 

«Не исключены и другие сюрпризы», – сообщили собеседники «АО».