«Новый Мурманск» остался без окна-гильотины

В октябре 2020 года на площадь у морского вокзала Мурманска появилась необычная деревянная конструкция, которую обозвали символическим окном в «Новый Мурманск» - амбициозный проект губернаторской команды по созданию культурно-развлекательного комплекса на берегу Кольского залива.

Тогда мурманчане присвоили объекту прозвище гильотина из-за визуальной схожести с «национальной бритвой» Великой французской революции (в опросе «АО» читатели практически единодушно посчитали также). Деревянная же поделка предназначалась как опора для схемы расположения «Нового Мурманска» на территории судоремонтного завода. Однако, что-то пошло не так…

В последний день мая конструкция исчезла с площади морвокзала. Точнее, как удалось выяснить «Арктическому обозревателю», её разобрали и увезли в неизвестном направлении.

Предполагаемых мотивов – масса. От возможного акта вандализма до банального переноса на другое место, хотя странно было бы её так небрежно разбирать. Не исключено, что всё дело в смене парадигмы развития масштабного проекта, по которому ареал обитания расширится вплоть для причалов рыбного порта.

Надо ещё напомнить, что на «гильотине» красовался QR-код, который переводил на сайт «Нового Мурманска». Но, что сейчас, что и тогда – на портале только одна картинка с текстом про реновацию портовых территории. Кстати, на разработку ресурса была направлена внушительная сумма средств – более семи миллионов рублей.

То есть на данный момент нет ни «Нового Мурманска», ни толкового сайта, так ещё и без окна-гильотины остались. Развитием проекта пока не пахнет. Есть только критика, на которую обратили внимание «Арктический обозреватель» и другие эксперты.