Лицей и лицензия: она как бы есть, но чего-то не хватает

Интересная переписка завязалась у «Арктического Обозревателя» с региональным министерством образования. Сразу после публикации материала о начале работы североморского Лицея № 1 без соответствующего на то права (то есть, без лицензии), представители минобрнауки с официального аккаунта сообщили, что дадут ответ не позднее 13 января. И сдержали слово, сообщив, что «все необходимые процедуры по проверке документации завершены» и лицей лицензию имеет. Правда, сайт Рособрнадзора по прежнему говорил обратное – новое здание в приложении отсутствовало. Обновление произошло чуть позже, но вот что интересно: дата приказа о выдачи лицензии указана 12 января. Другими словами, на момент подготовки и публикации материала лицензия фактически отсутствовала. А согласно действующему федеральному законодательству, оказание образовательных услуг в помещении, не указанном в лицензии, является грубым нарушением.

Вероятно, зная этот факт, региональное правительство решило повременить с официальной публикацией информации об открытии, хотя и допустило некоторую «утечку» – в сети появились фото- и видеозаписи с торжественного открытия нового здания. Отличилась на этом поприще, а то – и возглавила его, руководитель Управления образования ЗАТО Североморск Юлия Гладских: на своей странице в ВКонтакте она опубликовала несколько фотографий из лицея.

Впрочем, публикация фотографий была бы безобидной, если бы не одно НО.

Ради этого «но» вновь обратимся к нормативным актам, согласно которым лицензионным требованием к лицензиату являются, среди прочего, наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности согласно с требованиями образовательных программ. А вот на на некоторых фото, размещённых Юлией Владимировной, можно лицезреть пустующие стеллажи и шкафы. Из чего можно предположить, что материально-техническое страдает недоукомплектованностью. А между прочим, к заявлению на включение в лицензию нового здания по другому адресу, необходимо было приложить справку о МТО деятельности по образовательным программам. Эту справку подписывает руководитель учреждения. Вероятно, лицей № 1, в бытность школа № 9, в старом здании и имеет необходимое количество оборудования, но пять же – судя по фотографиям – не всё оно перекочевало в новые кабинеты.

Фото – Юлия Гладских (ВК)

Странное дело – первая построенная школа в регионе за 30 лет, да ещё и в рамках приоритетного национального проекта «Образование», визиты высоких гостей и громкие заявления, а на деле оказывается там недоделка, тут недосмотр.

На что ещё обратили внимание. Помимо образовательного стандарта, и к сайтам образовательных учреждений применяются определённые требования. Помимо множества ссылок на различного рода правительственные ведомства, на сайте должны быть размещена важная информация. Например, учебный план на текущий учебный год. Однако, на сайте учебного заведения такого не оказалось. Как не оказалось и много чего другого. Да и вообще, последнее обновление сайта – 17 ноября 2021 года.