Раз звонок, два звонок…

По всей стране начались «Последние звонки». Не потому что страна у нас большая, или потому что выпускников много и есть страх не уложится в один день. А потому что, так захотелось. Захотелось буквально в последний момент переиначить сроки итоговой аттестации для 9-классников, отчего во многих муниципалитетах торжественные мероприятия либо уже прошли, либо прошла только часть, а остальную будут «догуливать» в традиционный день 25 мая, а в некоторых городах и районах – аж 27 числа. 

Такой разброд посеяли чиновники из Рособрнадзора, которые только в конце марта определились с датой проведения выпускных испытаний для девятиклассников, а от этого всем местным чиновникам (не только в Мурманской области) пришлось мудрить с последними звонками и другими праздничными мероприятиями. Они же – образовательные надзиратели – из-за возникшего дефицита бумаги перенесли ВПР на осень, объявив официальной причиной переноса коронавирус.

Из-за таких свистоплясок возникла ситуация, при которой выпускники 9-х классов уже начали сдавать экзамены, но были вынуждены оторваться от этого довольно нервного и напряженного процесса, чтобы послушать последний звонок. Как следует из расписания последних звонков в Мурманской области, большинство муниципалитетов провели «последние звонки» 20-21 мая и только в трёх муниципальных образованиях последний звонок состоится в традиционный день – 25 мая. К слову, поскольку школы самостоятельно принимают решения о дате проведения звонков с учётом выполнения учебных планов и собственных возможностей, то из 49 учебных заведений в Мурманске «отзвонили» уже 14. При этом часть мурманских школ «поделила» дни и выпускников, а другие – совместили. 

Однако, это ещё не вся картина. В Мурманске даже для тех, кто уже «отзвенел» и приступил к сдаче экзаменов практически в обязательном порядке введено посещение «главного городского праздника» на площади Пяти углов. А ещё, по словам вице-губернатора Елены Дягилевой, губернатор сделал выпускникам – «мощный open air в Долине Уюта». Туда, как написала Елена Васильевна у себя в ТГ-канале, «будет организован бесплатный трансфер от площади Пять Углов до Долины уюта». 

«Арктический Обозреватель» выяснил, что автобусы будут курсировать между двумя точками каждые полчаса. Но есть нюанс.

С одной стороны, для трансфера между Долиной и площадью могли задействовать обычные автобусы большой вместимости. Но с другой – речь идёт о перевозке детей, и не важно, что многие уже совершеннолетние: до тех пор, пока не будет приказа об отчислении из школы, подобное перемещение возможно только с соблюдением определённых и довольно жёстких правил (на специально оборудованных автобусах, только сидя, с обязательным уведомлением автоинспекции, в сопровождении взрослого и так далее). «АО» уточнил в ГИБДД: в Мурманске зарегистрирован 21 такой автобус, вместимостью от 11 до 23 мест. Как пояснили «Обозревателю» в минспорте и в приёмной профильного вице-губернатора Елены Дягилевой, против правил перевозки детей никто идти не собирается. И, возможно, по этой причине полного понимания того, как будет организован трансфер нет ни у кого. 

К слову. Такой перезвон со звонками произошёл не только в Мурманской области, но и в других регионах. А в некоторых городах, например, в Петербурге последний звонок для 9-классников прозвенел перед первым экзаменом – до 18 мая, – чтобы не ломать ученикам экзаменационный настрой. 

Представляете, насколько надо не любить детей своей страны, чтобы устраивать им такие перезвоны? Или подарок мурманского губернатора такой щедрый, что его невозможно пропустить?