Советский Ренессанс в Мончегорске

Не успели стихнуть баталии вокруг стелы «Трудовой доблести», как в мончегорских соцсетях опять неспокойно.

В этот раз местные жители шумят и ломают копья вокруг герба РСФСР на здании городской администрации. С его фасада в конце мая демонтировали часы. С 2008 года они служили верой и правдой, но в последние годы начали сбоить и периодически останавливаться. В последний раз это произошло в апреле. Ремонт решили отложить до наступления тёплой погоды.

И вот в Заполярье наконец-то пришла весна и даже немножко лето, отопление в городе отключили, а значит для часов пробил час ремонта (простите за каламбур, но сложно было устоять).

Администрация бодро успокоила мончегорцев, переживающих о судьбе часов. «Без паники! Ревизия. Вернём как можно скорее, а пока наслаждайтесь гербом РСФСР». Как оказалось, всё это время ходики скрывали историческую мозаику! Многие жители забыли об этом – настолько органично вписался белый квадрат со стрелками в облик здания. А горожане помладше или приезжие так вообще и знать не знали о его существовании. Были и те, кто о гербе и знал, и помнил, но считал, что он был утерян безвозвратно – безжалостно сбит или заштукатурен.

Май 2021 года. Площадь Революции

И тут понеслось в комментариях городских пабликов: «Герб оставить! Сохраним нашу историю! Часы вернуть, но ниже! Вот время было, помню, не то что нынче! И пивзавод был, и обувь шили!». Ностальгический порыв старших не оценило молодое поколение. «Совок вернулся», – был его краткий вердикт. «А он никуда и не уходил», – последовал ироничный ответ.

Администрация не стала ждать развития очередных споров, перерастающих в межпоколенческий холивар, и объявила голосование на портале Госуслуги.

Быть ли гербу на здании администрации? Сторонники сохранения мозаики побеждают с ощутимым перевесом – 84% голосов за. Но прислушаются ли чиновники к мнению общественности? Вот в чём вопрос!

Несмотря на распространение новости в соцсетях, на момент написания текста в голосовании приняло участие менее двухсот человек. Who сares, как говорится. Что герб, что часы, что голая стена – данный вопрос имеет значение лишь для горстки людей. Но в здоровом обществе мнение меньшинства должно быть услышано и учтено. Тем более РСФСР – это не пустой набор букв, а Родина и место рождения для десятков миллионов россиян.