Лицей на минималках: открыли, но не лицензировали

В последнее время в Мурманской области стали происходить странные вещи. То неоткрывшееся должным образом здание драмтеатра во всю используют в качестве корпоративов и собраний «партхозактивов», то оскорбительные баннеры развешивают по столице, то подарок от Андрея Малахова оказывается вовсе не подарком, а почти капитальным вложением… Этот и без того уже слишком приличный перечень нестыковок и неурядиц на днях пополнился ещё одним пунктом – лицеем в Североморске.

Как оказалось, эксплуатация родительского труда во благо системы образования и прорыв теплотрассы накануне праздников – это всего лишь цветочки. Ягодки поспели аккурат под бой курантов: Североморский лицей, как оказалось, не имеет оформленной должным образом лицензии на образовательную деятельность!

История вопроса такова. Летом 2021 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ЗАТО город Североморск «Средняя общеобразовательная школа № 9», расположенное по улице Гвардейской, меняет название на «Лицей №1» с сохранением адреса. Тогда же, в июле 2021 года, были внесены изменения в образовательную лицензию. То есть, школа № 9 стала лицеем № 1, а построенное здание на улице Пионерской, по сути, стал чем-то вроде вторым корпусом экс-школы (ныне – лицеем). Согласно действующему законодательству, в лицензии необходимо отображать все помещения, в которых оказываются образовательные услуги. Из данных реестра лицензий Обрнадзора следует, что североморский лицей № 1 располагается только на улице Гвардейской, а адрес нового здания по Пионерской в разрешительном документе отсутствует. Говоря сухим канцелярским языком, «данное общеобразовательное учреждение не имеет права вести обучение в новом здании». 

По сведениям «Арктического Обозревателя», образовательные чиновники, зная об этой ситуации, всячески стараются её завуалировать, дескать, занятия не проводятся, только торжественные линейки, ознакомительные экскурсии, и тому подобное. Попутно решается вопрос об ускорении процесса получения лицензии (точнее – включения нового корпуса в приложение к действующей). Этот процесс, к слову, уже пытались ускорить перед Новым годом, когда выяснилось, что лицензия не охватывает новое здание. Но, увы, ничего не вышло – процедуры есть процедуры. 

Интересно, в данном случае прокуратура, как и в ситуации с мурманским драмтеатром, тоже закроет глаза на нарушения? Что-то в последнее время надзорное ведомство стало сдавать: возможно, все силы брошены на подготовку к 300-летию, а на защиту законности ради обычных горожан, в том числе и детей, энергии не остаётся?