Образование покинуло чат

Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем. 
© «Служебный роман»

Хотя, в нашем случае выражение «хорошо работаем» необходимо взять в кавычки, чтобы никто ненароком не подумал, что это действительно так. Далее речь пойдёт об оценке качества образования, которое делает Федеральный институт, специально созданный для этих целей (ФИОКО).

Согласно результатам исследования, Мурманская область по показателю «Эффективность механизмов управления качеством образования» опустилась на 75 место. Данный показатель отражает уровень сформированности и эффективности функционирования механизмов управления качеством образования в регионе, в том числе наличие в системе управления образованием целей, показателей, объективных процедур мониторинга показателей, анализа результатов мониторинга, адресных рекомендаций, принятых мер и анализа эффективности принятых мер. Другими словами, он отражает качество управления образованием в регионе в целом.

Примечательно, что по этому же показателю из 17 муниципалитетов региона только в пяти качество управления оказалось на высоте – Оленегорск, ЗАТО Александровск, Мончегорск, Печенгский округ и Мурманск. Ближайший к пятёрке лидеров Ковдорский район «отстал» от неё на 12,4 пункта (у Мурманска – 51, у Ковдорского района – 38,6).

Собственно, а откуда взяться качеству, если в образовательном министерстве сплошная чехарда с руководителями? 

Судите сами: в ноябре 2019 уходит Ирина Ковшира, её место временно занимает Татьяна Ларина. В феврале 2020 года Татьяна Михайловна освобождает место для Анны Головиной, оставаясь при этом заместителем министра. Спустя всего полгода – в октябре 2020 – Анна Германовна временно покидает Мурманскую область и, соответственно, перестает быть министром. Все прекрасно помнят, что её сменила Ольга Дзюба, которая ради портфеля министра на год положила под сукно мандат депутата Мурманского Горсовета. 

«Провожая» Ольгу Андреевну в чиновники, депутаты горсовета, похоже, возлагали большие на неё надежды и искренне радовались, что министерство наконец возглавит профессионал. Кто бы тогда знал, что Ольгу Дзюбу ровно через год вернут в депутаты, и ей придётся подыскивать новое место работы. 

И вновь министерство возглавляет Татьяна Ларина, по-прежнему трудясь на должности заместителя министра, она исполняет обязанности руководителя. Через четыре месяца в минобр из минсоцразвития «перебрасывают» Светлану Виденееву. Здесь уважаемые читатели обратили внимание вот на какой факт: все предыдущие работники сначала значились «ио руководителя», а по прошествии месяца (или около этого) приобретали статус министра. Светлану же Юрьевну, во-первых, пригласили извне, а, во-вторых, сразу присвоили статус «ио министра». На должность «ио министра» сейчас назначили и Диану Кузнецову, которая сменила ушедшую в аппарат Облдумы Светлану Юрьевну. То есть, либо в министерстве появилась такая должность, либо со знанием законодательства о государственной гражданской службе у чиновников областного правительства не совсем всё гладко.

Впрочем, в данном случае уже не правовой казуистики – четыре министра и Татьяна Ларина на подхвате умудрились уронить качество управления системой до неприлично низкого уровня.

Есть и другой качественный показатель, по которому образование в Мурманской области на низком уровне – поступление в вузы своего региона. По этому параметру регион находится вообще на 78 месте. 

Спасёт ли региональное образование супер-мега-объединение двух вузов (МГТУ и МАГУ) в один – не известно, однако студенческий кампус за 100+ млн рублей создавать уже решили. Согласно заявке, это позволит увеличить численность студентов с 6 до 10 тысяч человек. Вместе с тем, согласно открытым данным, ни один из двух вузов не выполняет контрольные цифры приёма, что зачастую приводит к закрытию целых направлений подготовки или объединению их со смежными специальностями. Другими словами – в регионе жуткий недобор студентов, а в совокупностью с миграционной убылью и падением рождаемости реализация подобного проекта – весьма сомнительная затея.

И напоследок. В 2022 году 11 классов закончила дочь губернатора Елизавета Чибис. Вероятнее всего она тоже подпортит эту статистику – вряд ли она будет поступать в МАГУ или МГТУ, скорее всего её ждёт столица…