ТОП-10 материалов «Арктического обозревателя» в 2022 году

В этом году, как никогда раньше сложно подводить скрупулёзные итоги и пытаться проанализировать произошедшие события. Думаем, что многие читатели уже выделили для себя главные события минувших 12 месяцев, но не подвести черту под уходящим 2022 годом – невозможно.

Единственный приемлемый способ для нас – изучить статистику сайта и выбрать десять самых популярных материалов от «Арктического обозревателя». Начнём по возрастанию с 10 места.

10. Подтекающая горнолыжка: «МНК-Групп» и УКС едва не утопили спортшколу в Кировске

Статья о затянувшемся строительстве административно-спортивного комплекса для кировской горнолыжной спортшколы успела «ворваться» в ТОП-10 «АО». Подрядчик и заказчик долго и натужно занимались объектом, который оказался не просто проблемным, а с последствиями, чуть не ставшими катастрофическими для здания.

9. «Сёркл Кей» в Мурманской области отошла Газпромнефти?

В этом году северяне «попрощались» со многими брендами, но уход заправок «Сёркл Кей» (бывший «Статойл») стал самым душераздирающим для жителей Заполярья. Теперь на месте этих АЗС будут находится заправочные станции «Газпромнефти».

8. Кто возглавит КРГХ города Мурманска после увольнения Кольцова

Чистка кадров, затеянная новым сити-менеджером Мурманска Юрием Сердечкиным, также нашла отклик у читателей. Особенно интригующим стал вопрос о новом руководителе Комитета развития городского хозяйства после ухода Эдуарда Кольцова.

7. Обзор на «Подарок новорожденному». Мнение молодой мамы из Заполярья

Единственный материал в этом ТОПе, который подготовлен не редакцией, а читателем. Молодая мама из Заполярья подробно рассказала о «Подарке новорождённого» - инициатива областных властей, которая годом ранее наделала шуму из-за состава презента.

6. «Шесть нюансов на границе между Мурманском и Ивало» и «Мурманск – Киркенес: восьмичасовой вояж к соседям»

Одинаково популярными стали статьи о вояжах в Финляндию и Норвегию после открытия границ ввиду снятия коронавирусных ограничений. Правда, этот «свободный» период продлился недолго (осенью границы для российских туристов опять закрыли), но материалы о том, как добраться в соседние европейские страны, всё равно заинтересовали читателей.

5. Начальник УМВД России по Мурманской области Виталий Зайков освобождён от должности

«Горячая» новость об отставке главного полицейского Заполярья занимает пятое место. Виталий Зайков ушёл в начале июля 2022 года после событий, о который мы расскажем подробнее в одном из ближайших блоков

4. Чибис оскорбил Собянина, а заодно – и всех москвичей?

Одно из самых ярких проявлений «весёлых картинок» в период губернаторства Андрея Чибиса. Власти заказали рекламные баннеры, которыми планировали заманить скучающих москвичей на просторы Кольского Заполярья.

В статье фигурирует цифра в три миллиона рублей за изготовление этих баннеров. Позже глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев назвал другую цифру – около 800 тысяч рублей.

3. Массовые драки в Ковдоре: участники, ход событий, последствия

Хронология июльских событий в моногороде Ковдор открывает «тройку лидеров». В начале июля в городе несколько дней не утихали столкновения между азербайджанской диаспорой и местными жителями после драки у одного из кафе.

Закрывать «национальный» (впрочем, правоохранительные органы считают, что это был бытовой) вопрос пришлось с помощью высших чинов из федеральной столицы.

2. «Новый Мурманск»: вопреки геополитике и невзирая на Белокаменку?

Проект культурно-досугового центра и создание Мурманского транспортного узла были под постоянным пристальным вниманием «Арктического обозревателя». Вот и после начала СВО сомнения насчёт их реализации увеличились ещё больше.

1. Мурманская ТЭЦ опубликовала график отключения горячей воды на лето 2022 года

Побеждает в нашем рейтинге самая житейская новость – график отключения горячей воды в Мурманске. Пока чиновники ломают голову, как соскочить с «мазутной иглы», мурманчане выискивали свою котельную, чтобы понять, когда включать бойлер или греть кастрюли.