Обзор на «Подарок новорожденному». Мнение молодой мамы из Заполярья

В конце 2020 года «Арктический обозреватель» раскритиковал состав «Подарка новорожденного» - специального набора для заполярных рожениц и их малышей. Спустя менее полгода региональные власти всё же одумались и изменили содержание набора в лучшую сторону.

И вот, обновлённый подарок теперь получает каждая мама после родов, и можно узнать напрямую их мнение о том, насколько щедрыми оказались чиновники.

Читательница «АО» Вера Рукавица поделилась своими впечатлениями и сделала подробный обзор на «Подарок новорожденному».

* * *

Итак, подарок губернатора встречает нас отсылкой к песне Борис Борисыча (Гребенщикова – прим.ред.) «Я не могу оторвать глаз от тебя». Ты родился на Севере, чтоб дольше оставаться цел, так сказать.

Хотя коробка обращается к мальчикам, внутри всё гендерно-нейтральное. Обратите внимание: в главных цветах Института цвета Pantone на 2021 год. Зимой, насколько мне известно, вещи были белыми.

Макулатуры, в отличие от первой сборки, почти нет. Только рекомендации по уходу (за вещами, не ребёнком), брошюра для отметки памятных моментов и ростометр с арктическими животными. По мнению губернатора. Это же от него подарок?

Рассмотрим поближе.

Зайчик-беляк и полярная сова

Олень и тюлень

Белый мишка

А ты кто такой?!

Интересно, можно ли считать арктическим животным чёрную плесень в перинатальном центре, в котором 1 июня завершилась плановая дезинфекция? Стоимость пребывания в 2-местной палате, которую вы видите на фото, составляет 1200 рублей в сутки. Недорого, но плесени в роддоме не должно быть и в бесплатных палатах.

Как феминистка и мать девочки, не могу не отметить, что брошюра продолжает игнорировать женский род: земляк, его, северянин, хозяин, малыш, сам, принимал врач, ему помогали. Моей дочери появиться на свет помогла бригада из пяти женщин, которым я благодарна за отличную, оперативную во всех смыслах, работу.

Как вы могли заметить, в платной палате есть телевизор. Показывает один канал и тот плохо. Зато это "Дисней". Пульта нет. Также есть холодильник. Но нет чайника или микроволновки, они в буфете на этаже. Это удручает, так как ходить после операции тяжело, а стерилизовать кипятком или в микроволновке надо постоянно. В кране вода условно-горячая.

Ну и на десерт самое интересное - одёжки. Во что будем наряжать наших пупсов?

Вещи красивые и качественные. Приятные на ощупь. Одобряю.

Но нельзя просто взять и не написать на спине известный хештег!

Что ж, как мать 35 лет от роду, я надеюсь, что Андрей Владимирович найдёт средства, чтобы помочь нам с новорождённой Лидой именно жить, а не выживать, здесь на Севере.