«Сёркл Кей» в Мурманской области отошла Газпромнефти?

Информация о переходе бизнеса в госкомпанию появилась некоторое время назад. На мурманских АЗС операторы рассказали «Арктическому Обозревателю», что по их информации «сделка уже закрыта и совсем скоро начнутся изменения». Сумма сделки и другие детали неизвестны.

Экс-АЗС «Спецтехнология» и, видимо, уже бывшая АЗС «Сёркл Кей» в Мурманске

В середине октября на сайте объявлений с предложениями работы появились вакансии компании «Газпромнефть-Центр». Согласно опубликованным предложениям о работе, адреса найма совпадают с действующими АЗС «Сёркл Кей» в Мурманске и области. 

Напомню, первая в России АЗС «Статойл» совместного российско-норвежского предприятия «Статойл-Нефто» была открыта в Мурманске 1 августа 1993 года в Мурманске. Располагается заправка до сих пор на проспекте Кольском, но уже под вывеской «Сёркл Кей»: в 2016 году норвежский гигант продал розничный бизнес канадскому ритейлеру «Сёркл Кей». Согласно условиям сделки, ребрендинг в России проводился во вторую очередь. АЗС Мурманска и области перешли под марку «Сёркл Кей» в апреле 2018 года.

Во время открытия АЗС на ул. Рогозерской в Мурманске после ребрендинга

В конце 2020 года «Сёркл Кей» «прирос» автозаправками местной сети «Спецтехнология». Сделка была закрыта в декабре, но по её условиям АЗС работали под прежним брендом до 1 апреля 2021 года. 

После начала «специальной военной операции» компания объявила о приостановке работы, однако довольно быстро АЗС вернулись практически к обычному режиму работы (не работали карты скидок, а вывески с фасадов были сняты). Компания находила различные способы поддержания лояльности клиентов. 

По словам сотрудников, большинство персонала приняли условия «Газпромнефти» и согласились продолжить работать на прежних местах. Однако, судя по количеству вакансий, новые условия приняли не все. Примечательно, что в Петербурге и Ленобласти покупателем АЗС «Сёркл Кей» стала компания «Татнефть-АЗС-Северо-Запад»; сделка по продаже восьми заправок состоялась весной 2022 года.

О времени и сроках очередного ребрендинга неизвестно.