Массовые драки в Ковдоре: участники, ход событий, последствия

Прошедшие выходные в Ковдоре вряд ли можно назвать спокойными. Сразу два дня подряд в моногороде на юго-западе Мурманской области происходили уличные конфликты между группами молодых людей. «Арктический обозреватель» выяснил, кто стоит за этим столкновениями и какие последствия в дальнейшем были.

История конфликта началась в ночь с субботы на воскресение, когда группа учащихся местного колледжа попыталась попасть в ночной клуб Ковдора, однако им было отказано на входе по неизвестным причинам.

«Стали вести себя неадекватно. Хозяин заведения вызвал «помощь» и завязалась драка, которая была разнята полицией. Через сутки ситуация повторилась, о чём уже стало известно и в социальных сетях», - рассказал «Арктическому обозревателю» глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Глава муниципалитета добавил, что сейчас в городе работают следователи из нескольких отделов, а на улицах усилено подкрепление со стороны полиции. Сергей Борисович отметил, что данный инцидент является «нестандартной ситуацией».

«Как таковых межнациональных конфликтов у нас в городе крайне мало. Можно только вспомнить историю годичной давности, когда подожгли машину. Данный конфликт без внимания не останется», - заявил Сомов.

Стоит отметить, что со стороны хозяина заведения за него вступились представители азербайджанской диаспоры, но, по заверению Сергея Сомова, те люди, которые работают в Ковдоре, живут уже 10-15 лет и «подавляющее большинство из них - граждане России». По итогам второй драки, пострадали четыре человека, а в полицию для разбирательства были отправлены восемь человек.

«По предварительной информации конфликт возник на бытовой почве. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению всех участников инцидента. По результатам разбирательства будет дана правовая оценка действиям каждого из участников конфликта в соответствии с действующим законодательством РФ», - заявили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

UPD: полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» после грубых нарушений общественного порядка. Сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативных мероприятий. Опрашиваются свидетели, изучаются видеозаписи с камер наблюдения и видеозаписи, снятые очевидцами.