С первого раза не понял. Аудиторы в шестой раз предупреждают губернатора Чибиса о любимой «АНОшке»

Контрольно-счётная палата повторно обратила внимание на необоснованность финансирования АНО «Центр городского развития Мурманской области» за счёт средств регионального бюджета. Об этом аудиторы написали в заключении на проект изменения главного финансового документа Заполярья за текущий год.

Согласно проекту Закона об областном бюджете, финансирование Центра городского развития в 2021 году планируется увеличить 319,7 миллионов рублей до 768,9 миллионов рублей (+71,2%). Дополнительные средства будут направлены на ямочный ремонт, обустройство детских и спортплощадок, а также на реализацию мероприятий в рамках программы «Наш Мурманск».

В заключении КСП указано, что в соответствии с федеральным законодательством вопросы благоустройства относятся к местному уровню, соответственно и финансирование этой статьи расходов осуществляется за счёт бюджетов муниципальных образований.

Помимо этого, аудиторы отметили, что формирование расходов областного бюджета на уставную деятельность Центра городского развития идёт в разрез с несколькими статьями Бюджетного кодекса РФ, о чём Контрольно-счётная палата писала до этого уже в пяти заключениях на проекты законов о бюджете области и внесении в него изменений. Все эти документы были подготовлены командой губернатора за подписью самого Андрея Чибиса, о чём свидетельствует датирование в одной из сносок нынешнего заключения.

В качестве изменения порядка расходования средств Контрольно-счётная палата предлагает осуществлять финансирование проектов по благоустройству через межбюджетные трансферты, которые предусмотрены как федеральным, так и региональным законодательством.

Примечательно, что ни на одно из пяти ранее подготовленных аудиторами заключений о бюджете Мурманской области не последовала реакция со стороны главы региона. Финансирование АНО «Центр городского развития» продолжается идти при несоответствии с Бюджетным кодексом РФ, о чём также писал «Арктический обозреватель».

О Центре городского развития на сайте «АО» вышел не один материал. С момента создания и до начала сентября 2020 года общее расходование средств через данную «АНОшку» превышало сумму более 700 миллионов рублей. В октябре того же года у ЦГР не получилось заключить крупный контракт на благоустройство одного из районов Североморска.

Некоммерческая организация постоянно попадала в поле зрения северян, поражающихся баснословными тратами ЦГР на новогоднее оформление, обустройство скейт-площадок и другие элементы «комфортной городской среды».

Одно из последних нашумевших новшеств от Центра городского развития – оформление архитектурной подсветки на жилых домах в Мурманске без согласования с жителями. АНО пыталась также подсветить и здание городской поликлиники, но вскоре этот пункт был исключён.

В июле 2021 года Контрольно-счётная палата провела аудиторскую проверку деятельности Центра городского развития и выявила множественные нарушения по оплате труда, невыполненным показателями и завышенным премиям.