Подсветим фасад за счёт резервного фонда

Кажется, эту власть уже ничего не исправит. Северяне раз за разом поражаются тратами на непонятные и даже бесполезные развлечения, «шарики, фонарики» и прочие удовольствия, чтобы создать атмосферу праздника и счастья. К сожалению, счастья больше не становится, а резервный фонд Мурманской области всё сокращается и сокращается.

На этот раз «Арктический обозреватель» приметил новое постановление правительства Мурманской области о выделении средств из фонда. На этот раз областные власти намерены отстегнуть более 22 миллионов рублей на «укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения». Звучит, конечно, хорошо, но давайте детальней почитаем документ.

В постановлении указаны всего два пункта, один из которых связан с ремонтом крыши в ковдорском амбулаторно-поликлиническом комплексе, а также для установки модульного фельдшерского пункта в Ёне. На эти цели выделено 20,9 миллионов рублей. Что ж, благое дело.

А вот другой пункт касается устройства архитектурно-художественной подсветки фасада мурманской горполиклиники №1, где цена вопроса составила больше одного миллиона рублей. Ещё раз – в рамках укрепления материально-технической базы установят подсветку для медучреждения. Не находите здесь несостыковки?

Впаять пару десятков лампочек на дом за счёт резервного фонда – верхотура нынешних чиновников из областного правительства, которым вообще плевать, откуда брать деньги. Нам же приходится вновь напоминать, что резервный фонд – финансовая подушка области, на случай экстренных событий.

Именно она помогла оставить в строю сотни медиков, когда началась пандемия коронавируса, и начались выплаты за их удвоенный или даже утроенный труд. Именно этот фонд позволил закупить необходимое оборудование для медицинских и образовательных учреждений в период, когда с особым трепетом относились к здоровью пациентов и учеников.

Не нравится, честно говоря, это выражение, но сейчас оно будет в пору: резервный фонд стал «кормушкой Чибиса», из которого вытаскивают деньги на ярмарки, парклеты и другие «развлекушки». До каких пор губернатор будет, кстати, нарушать закон? И это не голословное заявление, а подтверждённый факт, на который обратила внимание Контрольно-счётная палата Мурманской области? Аудиторы по результатам проверки расходования регионального бюджета прямо указали, что траты из резервного фонда.

«Счетная палата обращает внимание на то, что направление средств Резервного фонда на мероприятия госпрограмм, финансовое обеспечение которых за счет Резервного фонда не предусмотрено Положением № 5-ПП (пункт 1.3), является нарушением норм части 4 статьи 81 Бюджетного кодекса РФ, пункта 3 статьи 20 Закона Мурманской области от 11 декабря 2007 года № 919-01-ЗМО «О бюджетном процессе в Мурманской области», - говорится в заключении КСП.

То есть для губернатора Чибиса соблюдать нормы Бюджетного кодекса РФ чуждо, ведь ярмарки сами себя не организуют. Интересно знать, что по этому поводу думает прокуратура или она снова промолчит как и в случае с Никорой?