Прокуратура повелела убрать териберский «арт-утиль»

Летом в Мурманске, а осенью – по дороге в Териберку, местный художник Валентин Петров с благословения областной власти на основе заброшенных транспортных средств сваял «арт-объекты». На площади Пяти углов в Заполярной столице был прикован красный велосипед, на котором очень непродолжительное время колосились цветы, а вот тундре намертво застыла трёхколёсная «Каракатица» – такого же красного (видимо, со стыда) цвета.

Многие неравнодушные северяне приняли активное участие в обсуждении инсталляций, считая их как минимум сомнительными. А некоторые решили не сотрясать воздух словами, а написали обращение в соответствующие органы. 

«Арктический Обозреватель» ознакомился и с запросом, и с полученными ответами. Наш читатель спросил у прокуроров – по какой причине транспортное средство не было утилизировано должным образом, а вместо этого было вывезено в Тундру. Кроме этого, попутно возникли и другие вопросы – кто финансировал транспортировку, с кем было согласована установка и кто собственник угодья, на котором стоит арт-утиль. Автор запроса предположил, что объект не только не способствует сохранению окружающей среды, но и наносит вред, как и другой мусор, который активисты собирают по трассе и создают из отходов «приведений», которые немым укором смотрят на проезжающие вереницы туристов и чиновников.

Прокуратура, как водится, по команде направила соответствующие запросы в Кольский район, от администрации которого был получен вполне внятный ответ: согласно Земельного Кодекса, собственник участка (а это, как выяснилось, – сельское поселение Териберка) обязан недопускать загрязнение территории отходами производства и потребления. И в качестве меры реагирования было вынесено предостережение териберской администрации, а также предложено ликвидировать размещённые несакнционированые отходы. 

Письмо за подписью Александра Лихолата имеется в распоряжении «АО»

В телефоном разговоре с «Арктическим Обозревателем» глава сельского поселения Териберки Елена Крывонос подвтердила получение прокурорского предписания об утилизации «арт-объекта». При этом в сельсовете считают, что убирать должен тот, кто и поставил (автор – Валентин Петров). Но скорее всего утилизировать хлам придётся местным властям за счёт собственных средств.