В норвежском Тромсё открылась министерская встреча стран Баренцева региона

Во вторник, 26 октября 2021 года, открылась XVIII сессия Баренцева Евро-Арктического совета, во время которой председательство перешло от Норвегии к Финляндии. Это первая живая встреча министров стран БЕАР с начала 2020 года.

Фото автора

Встреча собрала министров иностранных дел Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и России, которая через два года будет председательствовать и в этом совете, и в совете государств Балтийского моря.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд подчеркнула, что совет вносил свой вклад в мир и стабильность с момента подписания Киркенесской декларации в 1993 году.

«Баренцево сотрудничество означает добрососедство, налаживание связей через границы в Арктике, налаживание прямых контактов между людьми. Это самый важный миротворческий проект Норвегии. Мы гордимся быть продолжателями дела Турвалда Столтенберга – основателя Баренцева сотрудничества», - заявила глава МИД.

Все представители Баренц-стран поблагодарили Норвегию за успешное председательство в совете несмотря на пандемию и мировой локдаун. Все отмечали, что проблемами, которые волнуют страны Баренцева региона, в первую очередь, являются изменение климата, состояние окружающей среды, и отток молодых людей из арктических регионов.

«Люди, которые здесь живут – самый важный капитал. Самое опасное что отсюда уезжают молодые женщины, мы должны побороть эту тенденцию», - уверена Анникен Хюитфельд . 

По словам первого заместителя министра иностранных дел Швеции Роберта Рюдберга, совет с 2019 года особенное внимание уделяет делам молодежи, чтобы молодым людям нравилось жить в Баренцевом регионе.

В своей приветственной речи министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что для наших стран Баренц-сотрудничество является связующей нитью, связывающей добрососедские отношения, несмотря на геополитические изменения.

Фото автора
«Это то, как должно выглядеть сотрудничество на севере Европы. Мы должны сохранить этот регион как зону доверия и сотрудничества», - заявил он.

Он подчеркнул, что общим приоритетом стран Баренцева региона является восстановление после пандемии. В связи с этим он особенно отметил усилия губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в организации онлайн встреч глав регионов Баренц-стран по борьбе с пандемией.

Также Лавров наметил прогресс в ликвидации горячих точек в Баренцевом регионе, который был достигнут благодаря международному сотрудничеству.

«Эта работа носит предметный характер, нацеленный на конкретные дела», - подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заверил представителей стран-участниц совета, что под председательством Финляндии совет продолжит уделять пристальное внимание вопросам молодежи, коренного населения и защиты окружающей среды, в частности, в области электрификации транспорта и строительства зарядной инфраструктуры в регионах Баренцева и Балтийского морей.

Фото автора
«Хочу вас заверить, что Финляндия во время своего председательства будет продолжать работу в духе Баренцева сотрудничества», - пообещал глава МИД Финляндии.