Паркеты, муралы и детские площади – всё из резервного фонда!

Кажется, что публикации «Арктического обозревателя» о баснословных и нелогичных тратах резервного фонда правительства Мурманской области читают те, кто этот фонд может распотрошить до копейки.

Давайте сначала вспомним лишь самые свежие материалы, вышедшие на Murmansk.ru и посвящённые этой теме:

- Подключение панорамного ресторана в Кировске к водоснабжению

- Футболки для пиар-кампании вакцинации от коронавируса

- Ярмарка для школьников от «Мурманконгресса»

- Проектирование 100-квартирного жилого дома на улице Старостина в Мурманске

Кстати, если Вы полагаете, что чести удосуживаются только траты областного фонда, то спешим заверить, что про «копилку» мурманской администрации тоже есть, чего вспомнить. Например, в срочном (что очень важно) порядке сити-менеджер Мурманска Евгений Никора постановил выделить 12 миллионов рублей для предотвращения угрозы обрушения склона в районе строительства здания областной прокуратуры.

И, если расходование резервного фонда Мурманска выглядят вполне обоснованными, то вот областные «деньги под матрасом» умудряются тратить на что-угодно, только не на экстренные случаи.

Очередным наглядным примером стал проект постановления правительства Мурманской области о выделении 145,4 миллионов рублей из резервного фонда на благоустройство столицы Заполярья. Деньги планируется провести через Центр городского развития (кто бы сомневался).

В перечне мероприятий указаны пункты, которые сложно соотнести с финансированием на экстренные нужды. В их числе – проведение конкурса по разработке проекта территории у «Алёши», установка 10 парклетов на улице Егорова, художественное освещение восьми домов в центре города, обустройство трёх кинологических площадок, создание мурала и даже работы по оформлению новогоднего освещения.

Самое большое удивление вызывает пункт об обустройстве детских площадок. Нет, бесспорно, их количество требуется увеличить, но почему-то их планируется сделать не в Мурманске, согласно установленным целям, а в ЗАТО Александровск. Как связано благоустройство этих двух городов друг с другом – загадка.

И такая же загадка, откуда возникла устрашающая необходимость, тратить средства резервного фонда. Может, власти забыли, что есть бюджет, в котором всё заложено ещё давным-давно? А, может быть, они, наоборот, вспомнили, что чуть больше месяца осталось до выборов, поэтому необходимо за этот короткий срок попиариться за счёт того бюджета? Есть ощущение, что за следующие пару недель мы ещё не раз услышим об этих проектах от «нужных» людей на всех медиа-платформах.

А пока, вы можете высказать своё мнение о данном постановлении по ссылке на сайте «Открытого электронного региона».