Спросить не забыли? Мурманчан исключили из обсуждения о подсветке фасада дома

Может показаться, что предстоящие выборы являются очередным фарсом, в котором настоящее, истинное мнение избирателей на самом деле никого не интересует. Однако же, электорату дают возможность прийти на участок или отдать свой голос в электронном виде (некоторым бюджетникам уже сказали когда, где и за кого голосовать).

Но следующая история посвящена тому, как у почти сотни жителей одного дома в центре Мурманска просто-напросто не стали узнавать мнение по весьма важной теме – установке освещения на фасаде.

Итак, в центре Мурманска возле железнодорожного вокзала уже как несколько месяцев идёт ремонт фасада нескольких жилых домов. С периодичностью «день через два» на объект выходят рабочие, которые не спеша ползают по стенам и штукатурят их. В целом, ничем не примечательные работы.

Всё изменилось несколько недель назад, когда жильцы стали замечать, что на лицевой части дома рабочая бригада стала устанавливать две линии небольших ламп – по низу и по верху стены. Ещё больше жителей, что в почтовые ящики выборочно упали незаполненные бланки участников собрания собственников жилья. В повестке заседания, которое может состоятся и в очно-заочной форме, указано три вопроса, главный из которых – о согласовании благоустройства в части архитектурной подсветки здания.

Ту самую архитектурную подсветку разработал Центр городского развития Мурманской области (и снова, здравствуйте), а повестке заседания предлагается выбрать председателем «Новые формы управления» - представителя администрации Мурманска, у которой есть доля в жилом доме.

Кстати, архитектурную подсветку устанавливают и в многострадальном доме №15 на улице Коминтерна, где две недели назад произошло возгорание на ремонтируемой крыше. Сейчас последствия происшествия ликвидировали, вновь натянув плёнку на кровле.

После этого возникает сразу три вопроса:

1. Почему жителям не представили проект архитектурной подсветки?

2. Почему по одному адресу направили бюллетени, а по другому – нет?

3. Как Центр городского развития умудрился «пропихнуть» проект подсветки мимо местного Совета депутатов?

Заострим внимание на втором вопросе. К сожалению, для проживающих в доме на Привокзальной это уже не первый случай, когда всё делается в обход. В прошлом году, управляющая компания «Севжилсервис» повысила тарифы на основании фиктивного собрания и поддельных бюллетеней собственников жилья. Поэтому можно полагать, что и в нынешней ситуации не обошлось без «левых» подписей жильцов.

Теперь же прознавшие обман мурманчане с большим скепсисом относятся к установке подсветки. По сути, жильцов поставили перед фактом, а не цивилизованно спросили у них мнения.

«Это что получается, теперь эти лампы будут светить нам в окна каждую ночь? И это в наших условиях, когда на улице темно несколько месяцев подряд! Никто не хочет маску для сна подарить каждому их жильцов?», - возмущается один из проживающих в ремонтируемом доме.

Действительно, ситуация вышла, простите за грубость, скотской. Теперь жильцы переживают, что о всех нововведениях в доме они будут узнавать не предварительно, а когда весь объём работ будет выполнен. Кстати, для жителей дома на улице Коминтерна ситуация сложилась ничуть не лучше – хоть в ящики и положили бюллетени для собрания, но на тот момент практически всю подсветку уже установили. А если бы все проголосовали против, то лампы тут же бы сняли? Очень сильно сомневаемся в этом.

Вскоре выяснились занимательные подробности о проведении собрания. Как сообщили «Арктическому обозревателю» в МКУ «Новые формы управления», в адрес учреждения обратился Центр городского развития с просьбой посодействовать в организации проведения собрания. Однако, заявление было направлено только по одному из двух адресов. Таким образом, половину из собственников жилья отсекли от принятия решения.

В целом, мурманчане уже устали от чересчур длительного ремонта, который на первый взгляд пока не такой и идеальный. Жильцы тех уже покрашенных домов раздосадованы цветовым решением: вместо яркого или насыщенного жёлтого фасад покрашен в бледных тонах. Более того, на угловом доме отсутствует водосток, тогда как на соседних домах аналогичные устанавливают.

Вместе с этим здания выглядят так будто они обросли неизвестной паутиной: все кабеля невзрачно висят по всему фасаду, и пока не особо понятно будут ли их «загонять».

И главная претензия – слабая интенсивность работ. Местные жители уже не раз замечали, что даже в сухую погоду рабочие могут не выходить по несколько дней, а потом внезапно появляться и за день сделать весь необходимый объём. Параллельно с этим, пройти мимо домов составляет труда, а два из трёх спусков во двор перекрыты (иногда и третий закрывают). То есть, ремонт можно было сделать уже к этому времени, но вечные «перекидывания» бригад с места на место (подрядчики чаще всего бывают одни и те же) вынуждают приостанавливать работы. Всё это, естественно, вызывает дискомфорт в течение лета, пока подрядная организация выполняет работы таким образом будто ждёт последнего дня по срокам.

В общем, капитальный ремонт, несмотря на все красоты, опять делается с излишними неудобствами для мурманчан. «Арктический обозреватель» продолжит сделать за развитием ситуации с капремонтом в центре Мурманска.