Выборы-2021: дела судилищные

Чернев против Чернева

В пятницу в Мурманске завершилось «выборное» судебное заседание по иску Андрея Чернева к территориальной избирательной комиссии, который обжаловал её действия по регистрации своего полного тёзки в качестве кандидата в депутаты Мурманской областной Думы. Судебное заседание продолжалось три дня – в деле всплывали новые факты, изучались новые документы, запрашивались иные сведения. 

Во время судебного заседания выяснилось, что с точки зрения описанных в законе о выборах процедур сделал всё правильно, а выявленные при подаче документов недочёты были устранены «по ходу пьесы». И представители комиссии, и прокуратуры отметили, что выявленные недочёты, как, впрочем и сам факт смены фамилии, с точки зрения закона не является достаточным основанием для отказа в регистрации. Российское выборное законодательство с недавних пор стало более лояльным, и зачастую встаёт на сторону кандидатов. То есть, мелкие недочёты, которые обнаруживает комиссия в подаваемых документах и которые могут быть исправлены уже не караются отказом в регистрации.

«Есть отдельные кандидаты, которые отвратительно подготовили документы – там ошибка, здесь нехватка, тут недочёт. Однако, в большинстве случаев мы даем возможность кандидатам внести исправления и донести недостающие документы. Но не всегда кандидаты нас слышат, а потом идут с нами судиться», – рассказали в кулуарах суда представители комиссий.

Другими словами, можно всё, главное, чтобы документы были правильно оформлены. И даже в случае перемены фамилии (а в рассматриваем случае – ещё и имени с отчеством) – все формальности должны быть соблюдены. Что и было сделано – ранее неоднократный судимый и злостный неплательщик алиментов Бондаренко стал Черневым, сохранив за собой весь шлейф уголовных и административных дел.

Во время заседания прокурор отметил, что смена ФИО также не является основанием для отказа, но если это произошло, то в бюллетенях для голосования все прежние «заслуги» – судимости, смены фио и выявленные недостоверные сведения – будут указаны. К недостоверным сведениям, например, уже можно отнести место работы г-на Бондаренко-Чернева – ООО «Мурманская дума» (на момент подготовки материала данное ООО в реестре ФНС не значилось).

Изучив документы и заслушав доводы сторон, суд встал на формальную сторону и в удовлетворении иска отказал. 

История, как впрочем и судопроизводство, не терпит сослагательного наклонения, но это не исключает возможность высказывания мнения. Действительно, с точки зрения закона (формально) – оснований для отмены регистрации Бондаренко-Чернева нет. И в бюллетене будут указаны все его уголовные статьи. Но вместе с тем у избирателя, пришедшего на участок, будет совсем не много времени, чтобы изучать досье, а значит существует вероятность введения в заблуждение избирателя. Да и сам факт допуска до участия в выборах гражданина с красноречивым криминальным прошлым – сомнительная затея. 

Ещё один момент. Известно, что у Бондаренко-Чернева одна из уголовных статей связана с уклонением от уплаты алиментов. Изменилась ли ситуация на данный момент неизвестно – погашенная судимость не исключает того, что гражданин исправился и встал на путь истинный. И если не изменилась, то у одного из Черневых могут возникнут проблемы с… судебными приставами! Да-да! Этому ведомству глубоко всё равно, что у российского гражданина, помимо ФИО, есть ещё множество других идентификационных признаков – они блокируют рандомно и не факт, что заблокируют счета экс-Бондаренко.

Далее. В кулуарах областного суда неоднократно обсуждалась этическая сторона ситуации. Все прекрасно понимают, что она в конечном счёте бросает тень на легитимность всей выборной кампании и самих выборов. Нынешний избиратель – это не послушная биомасса, которую пытаются представить себе политтехнологи во главе с внутриполитическим блоком областного правительства, которое, как ранее отмечалось, потратилось на ярмарки тщеславия и текстильную продукцию.

Гисмеев против Мусатяна

Днём ранее там же в областном суде Мурманской области было рассмотрено дело Алмаза Гисмеева к теризбиркому, который требовал отменить регистрацию последнего в связи с тем, что в графе судимость, по мнению истца, были указаны не полные сведения.

Как и в случае с экс-Бондаренко, формальные признаки были соблюдены и суд отказал в удовлетворении иска. Напомню, что Гисмеев и Мусатян баллотируются по одному избирательному округу. Ранее на этом же округе был зарегистрирован полный тёзка Алмаза Рафиковича, однако при проверке документов избирательная комиссия обнаружила неустранимые недостатки и сняла с регистрации экс-Бойко.

Быковская против избиркома

Однако, не все кандидаты внимают чаяниям избирательной комиссии Мурманской области и не вносят исправлениям в представленные документы, что (оптяь-таки) по формальным признакам служит основанием для исключения кандидатов из предвыборного марафона. Как следует из распиная заседаний, в пятницу в областном суде будет рассматриваться дело кандидата Марии Быковской, которую избирком исключил из партийных списков.

«Арктический Обозреватель» выяснил, что кандидатом не был предоставлен один из необходимых документов. Судебное заседание назначено на 14:00.

Грудина против. Или против Грудиной

В завершении судебного обзора – о Виолетте Грудиной. По словам мурманской активистки, она также намерена обратится с исковым заявлением к избирательной комиссии города Мурманска, которая накануне отказала ей в регистрации в качестве кандидата.

О ситуации с выдвижением и подачей документов Виолеттой Андреевной «Арктический Обозреватель» сообщал ещё до её принудительной госпитализации. Можно по разному относиться к г-же Грудиной, однако не следует забывать, что она прежде всего человек, и унижать её человеческое достоинство нелепыми действиями как минимум гнусно: и так было понятно, что попадание её фамилии в «экстремистский» список не даст ей право участвовать в выборах. Однако, в Мурманской области решили ещё и поиздеваться над ней.

В заключении отмечу, что это, к сожалению, ещё не все сюрпризы, которые нас ожидают. Формально агитация ещё не началась, но уже во всю процветает информирование. 

Будьте бдительны!