Застроились и опрокуратурились

Строительство нового здания прокуратуры в Мурманске может затянуться на неопределённый срок. Причина – либо ошибки при проектировании, либо при производстве работ. Об этом «Арктическому Обозревателю» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

«При проведении проектных работ вероятнее всего не были произведены геологические изыскания. Точнее – не обновлены данные по геологии в месте строительства. А без них строительство невозможно в принципе. С другой стороны, могли нарушить технологию строительства, чего тоже исключать нельзя», – рассказали собеседники «Обозревателя». 

Уже сейчас в связи «с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в границах земельного участка», где расположена стройка, постановлением главы городской администрации введён режим повышенной готовности. Речь идёт о возможном обрушении склона, в районе возведения здания областной прокуратуры.

Новое здание прокуратуры должно появиться на улице Книповича, на склоне перед мурманском отелем «Полярные Зори». Для этой цели был выделен участок и уже начались работы – территорию будущего строительства обнесли забором, а площадку избавили от деревьев и кустарника. В прошлом году «Арктический Обозреватель» сообщал о количестве вырубленных за год зелёных насаждений в Мурманске. Так вот, «вклад» надзорного ведомства в уничтожении зелёных насаждений составил 127 деревьев.

По поводу вырубки деревьев и строительства нового административного в социальных сетях шло активное обсуждение. Горожане искренне негодовали тому, что ради стройки вырубят целую зелёную зону, которая и глаз радовала, и воздух чище делала.

«Что будет дальше – пока непонятно. Но прокуратура в благотворительности и прощении ранее не была замечена, а значит – вероятнее всего будут последствия», – считают собеседники «Арктического Обозревателя». – Может сработать принцип домино: Генпрокуратура спросит с областной, а та, в свою очередь – с проектировщиков или подрядчиков».

Геологи-изыскатели отмечают, что стройка в этом месте без должных исследований крайне опасна. И даже не из эстетических соображений – в этом месте очень подвижный грунт, который может привести к обрушению построек.

«Это дельта Варничного ручья. И даже первое построенное в этом месте здание банка сразу после завершения строительства начало «сыпаться». И этот процесс продолжается до сих пор – здание как будто гуляет, появляются новые трещины. После того, как ручей убрали в трубы, наивно было полагать, что ситуация улучшится – вода выход находит и продолжается разливаться под землёй, доставляя неудобства строителям», – рассказали «Арктическому Обозревателю» геологи.

Они также предположили, что возникшая ситуация с угрозой обрушения склона при строительстве нового административного здания прокуратуры – это далеко не последняя проблема, которая здесь может возникнуть.

Справка «АО».

В настоящее время прокуратура Мурманской области расположена во вставке между двумя домами на улице Коммуны в Заполярной столице. Конкурс на строительство нового здания за 336 568 526,94 ₽ состоялся весной 2020 года, со сроком исполнения контракта – 21 декабря 2022 года.