Выборы-2021: грязные технологии ради светлого будущего?

«Арктический Обозреватель» продолжает следить за предвыборной повесткой Мурманской области. К тому же, есть сразу несколько поводов.

Повод первый

На минувшей неделе глава ЦИК Элла Панфилова заявила, что использование «двойников» на выборах является грязной технологией, которая вводил в заблуждение избирателей.

Элла Панфилова:

«К нам уже пришло несколько жалоб, и мы наблюдаем, что в ряде регионов, к сожалению, применяется грязная технология в виде клонирования разного рода двойников» 

Напомним, что на протяжении всего последнего года из уст президента Путина постоянно звучал призыв провести выборы максимально легитимно и прозрачно. Опустим нежелание ЦИКа организовывать общедоступную онлайн-трансляцию с избирательных участков и посмотрим на то, как готовятся к выборам партии в Мурманской области.

«Арктический обозреватель» подготовил таблицу по округам и выдвинутым кандидатам. Даже при беглом взгляде становится очевидно, что не одними Черневыми и Гисмеевыми согрешили мурманские политтехнологии: на других округах появились кандидаты Пищулин, Жариков, Иванов, Клементьев. Эти хоть и не полные тёзки известных личностей, но цель «внедрения» двойника очевидна – «размыть» голоса в пользу нужного кандидата.

«При Чибисе и Евменькове подготовка к выборам превратилась в какой-то извращённый флэш-бэк «привет, девяностые» и позор всей избирательной системы. Вводить избирателя в заблуждение на избирательном участке – это как "первый класс вторая четверть"», рассказали «АО» эксперты, проводившие не одну избирательную кампанию и не только в Мурманской области.

По их мнению, участие двойников может говорить о неспособности внутриполитического блока и главы региона играть честно и открыто, то есть заранее делать ставку на провал. Эксперты и политтехнологи, принимавшие участие в прежних кампаниях в Мурманской области, сходятся в одном – 

«Использование клонов говорит о том, что ставка делается не на победу, а на поражение. Использование технологии подмены также говорит о слабости выдвинутых кандидатов и патологического страха проиграть, если что-то пойдёт не так. Кроме того, это явное нежелание работать с электоратом, что тоже говорит о страхе проиграть»

К этому можно добавить ещё и этический момент, о котором также все забывают. В нынешних условиях электорат условно можно поделить на две категории – традиционный (те, которые придут на избирательный участок) и продвинутый (те, которые будут голосовать при помощи Госуслуг). Так вот, обилие двойников даже на старте предвыборной кампании говорит о том, что властям глубоко наплевать и на первых, и на вторых. Делая ставку на «поколение диджитал», технологи по всей видимости считают его «отсталым», способны проглотить любую наживку.

Читатели «Арктического Обозревателя» помимо всего прочего обратили внимание и на чудовищные масштабы использования административного ресурса, причём, не только в поддержку «правильных» кандидатов, но и против «неправильных». 

«Обратите внимание, что по всем каналам сейчас идёт так называемое «информирование» о деятельности людей, о которых мы отродясь не слышали и не видели. Вместе с тем, по этим же каналам выливают ушаты помоев на неугодных личностей. Получается, что у нас можно выиграть только нагадив на соперника?», – недоумевают читатели.

К недоумению добавляется ещё и предположение «а что если бы?..» 

«А что, если бы «оппозиция», какая бы она не была, стала играть по тем же правилам, что и действующая власть? Представляете, вы приходите на выборы, а у вас на избирательном участке две Кусайко или два Мищенко. Можно и круче взять – ДВА ЧИБИСА. Скорее всего этих двойников сразу «размазали», но выглядело бы это крипово».
Народное творчество

Получается, что поощряя грязные технологии нынешняя власть пытается обещать светлое будущее…

Повод второй.

В понедельник в Мурманске состоялось заседание областной избирательной комиссии, на котором, среди прочего, был рассмотрен вопрос об отказе в регистрации одного из кандидатов от партии «Пенсионеров за справедливость», которая и наплодила клонов. Поводом для отказа стало наличие двойного гражданства, что является основанием для снятия с предвыборной гонки. Предположительно Облизбирком снял с выборов одного из двойников – Гисмеева Алмаза Рафиковича, родившегося в Мариуполе. То есть, стремительная смена родословной не прошла бесследно для несостоявшегося кандидата.

К слову, часть кандидатов, которые выдвинулись для участия в выборах, начинают утрачивать статус «выдвинутый кандидат». Это связано с тем, что помимо заявления об участии в выборах ещё необходимо и представить необходимые документы. А если этого не произошло – избирком никого насильно тянуть не будет.

К слову, ни на сайте избиркома, ни на заседании – не было сказано об участии Виолетты Грудиной, которая в ТГ-канале сначала заявила, что через главврача передала документы на регистрацию, а после необнаружение себя в списках выдвинутых кандидатов – объявила голодовку.