Мурманские выборы: время жалоб и флэшбэков

Политический дайджест девятого округа

Министр образования Ольга Дзюба подала документы на участие в довыборах в мурманский горсовет по 9-му округу, то есть по той же территории, от которой она избралась в 2019 году. Обратил внимание на форму «новости» о её выдвижении: провластных ТГ-канал через пару дней после публикации на сайте избиркома сообщил «инсайд», что «Дзюба возвращается в горсовет».

Мы взяли за правило делать скриншоты о назначении, отставках и перемещениях

Знаете, это выглядит как будто она просто поменяла место работы, а её будущее избрание – это так, формальность. Даже не стоит обращать на такую мелочь внимание.

Может и не стоит, но по этому же округу выдвинулся известный в Мурманске деятель и владелец крупнейшего паблика в ВКонтакте Роман Глек, кандидатуру которого, по утверждению близкого окружения губернатора, согласовал сам глава региона. Теперь получается, что малопослушного и умеющего задорого себя продать Романа Евгеньевича меняют на системную Ольгу Андреевну. По-просту говоря – его сливают.

Ещё один интересный момент: Ольга Дзюба идёт на выборы как самовыдвиженка, то есть, за ней формально не будет стоять партия власти, и ей нужно будет собирать подписи. А меж тем после скандальных перестановок в городском отделении «Единой России» главный мурманский единоросс заявил, что именно Ольга Андреевна стала исполнять обязанности секретаря городской ячейки. 

Что это? – стеснение своей же партии? Или же «тонкая» игра?

И нельзя не вспомнить ещё один скандал с утечкой персональных данных «неблагонадёжных учащихся и выпускников школ», за которую ответственный сотрудник министерства образования отделался выговором.

Этот же округ может запомниться ещё одним кандидатом – Виолеттой Грудиной, которая на данный момент освободилась от ковид-заключения и подала документы в избирательную комиссию. Напомню, теризбирком потребовал у министра здравоохранения Панычева объясниться за главврача КВД, который не донёс до комиссии выдвижные документы Грудиной. Вообще, ситуация вокруг Виолетты Андреевны сложилась интересная: власть и официальные СМИ её полностью игнорируют, но тем не менее она активно обсуждается в соцсетях и ТГ-каналах, в том числе – и у «Арктического Обозревателя».

Теперь о жалобах. Куда ж без них во время выборов.

«Арктической Обозреватель» обращал внимание, что нынешняя кампания ещё не успев начавшись уже вызывает рвотный рефлекс. По большей части из-за того, что политтехнологи словно тряхнули стариной и стали применять все грязные методы прошлого в настоящем времени. Все эти технологии направлены отнюдь не на работу с избирателями, а имеют цель протащить в Думу нужных кандидатов. Взять хотя бы «шоу двойников».

Кстати, о них. В среду Мурманский областной суд рассмотрит два исковых заявления от настоящих Чернева и Гисмеева против своих двойников. И если теризбирком уже отказал лже-Гисмееву в регистрации кандидатом на выборы, и заседание скорее всего будет формальным или с отзывом иска, то с настоящим Черневым всё будет по-настоящему.

Известно о рассмотрении ещё одной жалобы – Александр Макаревич вступился за новоиспечённого сторонника мурманской «Справедливой России» Бориса Пищулина. Территориальная комиссия заявление эсера рассмотрела, но в удовлетворении отказала. Примечательно, что мурманский избирком в оспариваемой публикации таки увидел формальные признаки нарушения выборного законодательства, но в конечном итоге принял иное решение. Можно предположить, что в данном случае сыграла личная неприязнь между Антоном Богомоловым и Александром Макаревичем. А Александр Геннадьевич, кстати, подал жалобу не только в местную комиссию, но и в ЦИК.