Дважды два Чернев

«Арктический Обозреватель» продолжает знакомить уважаемых читателей с репертуаром внутриполитического тетра Мурманской области под названием «Выборы в областную Думу седьмого созыва». Именно театра, потому что других цензурных выражений к этому «мероприятию» подобрать уже сложно. Буквально в среду «АО» рассказал о «чуде перерождения», произошедшее в ЗАГСе Заозёрска, когда гражданин «Б.» вдруг стал Алмазом Рафиковичем Гисмеевым.

Вы не поверите, но всё опять случилось в Заозёрске, опять в ЗАГСе, и опять 9 июля 2021 года. Но теперь уже другой гражданин (по стечению обстоятельств – тоже на букву «Б»), внезапно решил отказаться от своей родословной и стать… Андреем Васильевичем Черневым!

Говоря о сюрпризах предвыборной кампании 2021 года мы и представить себе не могли, насколько она становится «чудесатее и чудесатее», и как глубока кроличья нора, в которую летят здравый смысл и всяческое уважение к избирателям – жителям Мурманской области.

Есть несколько моментов, как которые трудно не обратить внимания:

1. Зозёрск – это закрытое административно-территориальное образование, а значит все процессы (даже гражданские) протекают сквозь не без ведома Минобороны. А это, как привило, долго и сопряжено с разного рода проверками и проволочками. 

2. «АО» в предыдущем материале «Алмаз в квадрате» сообщал, что изменение родословной – это процедура, состоящая минимум из двух частей: одна в ЗАГСе (это смена свой фамилии, и на это нужно время), а вторая – в МВД (это получение паспорта с новыми ФИО, и на это тоже необходимо время). Как видим, смена в Заозёрске произошла стремительно, а значит мог иметь место банальный подлог.

3. Вероятнее всего, процессы смены родословной и гражданства можно значительно ускорить, если заплатить кому следует. А по нашему законодательству дача и получение взятки – преступление с наказанием. Учитывая тот факт, что смена в обоих случаях произошла в один день, в одном месте и на конкретные ФИО, можно предположить, что помимо рядовых исполнителей этих процедур есть ещё и конкретные заказчики, и конкретные цели.

4. Одна из очевидных целей – «размыть» голоса на избирательных округах №10 и №11, чтобы в Думу седьмого созыва попали «согласованные» кандидаты. Лже-Чернев и лже-Гисмеев, как нетрудно предположить, пойдут от партии «Пенсионеров за социальную справедливость» – это одна из тех шести партий, которая уведомила мурманский избирком об участии и – это важно – этой партии тоже не нужно собирать подписи.

5. И напоследок. Мы все помним, что президент Путин во время «прямой линии», а также в опубликованной статье «Об историческом единстве русских и украинцев» указывает на то, что «русские и украинцы – один народ, единое целое». Так вот, по информации источников «Арктического Обозревателя», и гражданин «Б-1» (лже-Гисмеев), и гражданин «Б-2» (лже-Чернев) – бывшие граждане Украины, да ещё и трижды судимые. Другими словами, в Заозёрске приняли слова президента как руководство к действию, и вероятнее всего сменили ещё и гражданство. То есть, какая разница – русский ты, или украинец: Путин же сказал, что мы едины.

Использовать «грязные» технологии на выборах – дело нехитрое. Но если раньше журналисты и независимые наблюдатели обращали внимание и указывали на нарушения непосредственно на избирательных участках, то сейчас беспредел твориться уже задолго до официального старта кампании, превращая её в абсурд, сами выборы в фарс, ни в грош не ставя избирателей. Воистину: вижу цель – не вижу препятствий. И если бывшему кик-боксёру Гисмееву не привыкать «биться с тенью» самого себя, то экс-главе УРПН Черневу это ещё только предстоит.

С премьерой Вас, Андрей Васильевич!

Вбросы, карусели, покупка голосов – это, как оказалось, были цветочки. Впрочем, и это может вернуться, так как ЦИК фактически заблокировал онлайн-трансляции с избирательных участков, оставив доступ только определённому кругу лиц.

Вот такая в Мурманской области внутренняя политика – безжалостная, безапелляционная, бескомпромиссная и самодурная.