Как из Грудиной внутренняя политика сделала «информационного шмеля»

В среду мурманский суд удовлетворил ходатайство регионального Роспотребнадзора и постановил принудительно госпитализировать Виолетту Грудину*. Ещё раньше мурманские полицейские возбудили уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу таких последствий). Несмотря на то, что в заявлении пресс-службы полиции не была указана фамилия, нетрудно было догадаться, что речь шла именно о Виолетте Грудиной*. Интересы мурманской активистки представляла международная правовая группа «Агора», но адвокаты не смогли убедить судью в невиновности Грудиной*. В записанном видеообращении она связала принудительную госпитализацию и возбуждение уголовного дела с попыткой помешать ей подать документы в избирком для участия в довыборах в Мурманский горсовет.

Фото - Виолетта Грудина* // ВК

Это часть известна всем. Попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Первое. Основанием для принятых мер явилось письмо в полицию, подписанное лично Леной Лукичёвой (главой регионального РПН). Сам факт появления такого письма может говорить вовсе не о заботе о населении, а, скорее о некой угрозе сверху. Например, «найдите способ устранить Грудину*, иначе я найду способ вас уволить». После этого и началось наше местное аутодафе. Ведь достаточно почитать отчаянные посты и комментарии северян по ситуации с коронавирусом, чтобы понять, насколько позиция главного санврача лицемерна.

Второе. В распоряжении «Арктического Обозревателя» имеется решение Мосгорсуда о признании экстремистскими несколько организаций*, активисткой которых и является г-жа Грудина* и о чём говорится в тексте документа. Несмотря на то, что решение ещё не вступило в законную силу, там есть формулировка «подлежит немедленному исполнению». Это значит, что оно должно исполнятся, несмотря на процессуальные моменты. Да и мало кто сомневается, что апелляция будет удовлетворена. Другими словами, даже если бы Виолетта Грудина* подала документы в избирком для участия в выборах, ей бы отказали за сотрудничество с признанной террористической организацией.

Знали ли об этом решении Мосгорсуда мурманские «стратеги», планирующие ход выборов? – уверен, что знали. Но, как мне кажется, нужна была именно громкая прилюдная порка Грудиной* (уголовное дело, суды, принудительная госпитализация), чтобы отвлечь от главного – от предвыборных махинаций, о которых «Арктический Обозреватель» рассказывал всю прошедшую неделю. Получается, что внутриполитический блок руками РПН и МВД выпустили «информационных шмелей», чтобы те отвлекли внимание СМИ от откровенной и топорной дискредитации кампании по подготовке к выборам.

Алмаз в квадрате?
Дважды два Чернев
Шоу двойников должно продолжаться

* Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ.