Алмаз в квадрате?

Если вы думаете, что знаете о мурманских выборах всё, то вы глубоко заблуждаетесь.

Казалось бы, ну прошли уже и лихие девяностые, и разбитные нулевые, и даже доковидный 2019 год! Ан, нет – по сведениям «Арктического Обозревателя» в одном из ЗАТО 9 июля 2021 года «родился»… Алмаз Рафикович Гисмеев. «Чудо» произошло в заозёрском ЗАГСе: гражданин 1996 года рождения («АО» намеренно не раскрывает его прежние данные) полностью сменил фамилию, имя и отчество.

А теперь, пожалуй, самое интересное. О том, что Алмаз Гисмеев будет баллотироваться на выборы от «Справедливой России» стало известно в начале июля, после местной партийной конференции, и когда пост со списком кандидатов опубликовал лидер мурманских эсеров Александр Макаревич у себя на странице в ВК (4 июля). Позже кандидаты поимённо стали появляться и на сайте Облизбиркома. 

Даже если предположить, что в логове справедливоросов образовалась утечка, и информация об участии в выборах «злейшего друга» гендиректора «Мурманскводоканала» Андраника Мусатяна просочилась не туда, куда следует, всё равно необходимо было время для соблюдения всех процедур. И если точно известно, что «перерождение» произошло 9 июля, то здесь как минимум два варианта – либо утечка произошла гораздо раньше (что вряд ли), либо налицо очевидный подлог, который чреват уголовным преследованием (возможно, это руководитель заозёрского ЗАГСа). Согласно данным портала Госуслуг, замена паспорта в связи со сменой фамилии, имени и отчества производится от 10 до 30 дней. 

Несколько дней назад «Арктический Обозреватель» напомнил уважаемым читателям о ситуации, которая имела место на прошлых выборах, когда сразу три кандидата по фамилии Гисмеев (один – так вообще полный тёзка) баллотировались в горсовет Мурманска. И в случае, если новоявленный Алмаз Рафикович Гисмеев подаст документы в избирком, то нас ждёт увлекательное шоу в избирательном округе номер 11, на котором сойдутся единорос Кулаков (помните про предательство Чибиса?), справделиворос Гисмеев, вероятнее всего – «пенсионер» лже-Гисмеев, и коммунист Мусатян.

«Алмаз в квадрате». От создателей блокбастера «Гисмеев в кубе»