Эчпочмак по-ульяновски: «Мурман» одержал первую победу на Кубке России

Хоккейный клуб «Мурман» провёл третью встречу в рамках первого этапа Кубка России. В группе «Запад» команде Олеге Батова предстояло сыграть против ХК «Ак Барс-Динамо» из Казани.

До этой встречи команда из Татарстана имела одно очко в активе турнира, сыграв вничью с принимающей стороной – ХК «Волга» из Ульяновска. Мурманчане, к сожалению, потерпели два поражения в двух матчах кубка, проиграв московскому «Динамо» и сыктывкарскому «Строителю».

Начало матча для заполярных хоккеистов выдалось неудачным, так как к шестой минуте казанцы вышли вперёд после гола Рамиля Ибрагимова. После такого старта игры могло создаться ощущение, то «Мурман» до сих пор не вышел из пике после поражения от «Строителя», но всё же северяне смогли наладить игру в атаке и на 22 минуте Михаил Красиков открыл счёт своим голам на турнире, замкнув передачу Николая Гаврилова с углового.

Во второй половине первой 45-минутки мурманчанам оказались в затруднительном положении: за восемь минут на лавку «штрафников» сели сразу три игрока «жёлто-чёрных». Однако «барсы» не смогли воспользоваться шансом, а один из игроков «Мурмана» умудрился совершить небольшой подвиг. Александр Усов забросил мяч к воротам «Ак Барс-Динамо» и отправил на рандеву с вратарём Артёма Шеховцова, который мастерски реализовал выход «один на один». В итоге, после первого тайма команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу Мурманска.

После перерыва «Мурман» стал играть раскрепощённо, регулярно проводя атаки у ворот казанцев. Третий гол северяне забили уже к 48 минуте и снова после розыгрыша углового: Артём Шеховцов откликнулся на подачу Николая Гаврилова и сделал «дубль».

Поняв, что нити игры находятся в своих руках, мурманчане продолжили играть в открытый атакующий хоккей, которого не хватало в предыдущих матчах. Четвёртый гол «Мурмана» оказался практически идентичный второму: Михаил Красиков забросил на Дмитрия Черных, который выиграл дуэль у вратаря.

Заполярная команда не остановилась на этом и через четыре минуты Николай Гаврилов вновь записал на себя голевую передачу с углового, а ворота клуба из Татарстана поразил Константин Зубарев. Спустя 10 минут всё тот же Гаврилов уже стал автором забитого мяча с передачи Константина Тюкавина.

Тренеру «Ак Барс-Динамо» ничего не осталось делать кроме как взять тайм-аут и внести коррективы в игру своей команды. На некоторое время это давало свои плоды, так как казанцы за пять минут дважды забили в ворота Антона Ахмерова. Но даже при счёте 6:3 в свою пользу «Мурман» уже не позволил сопернику переломить ход встречи.

Сначала Константин Зубарев расстрелял ворота «Ак Барс-Динамо» после передачи Дмитрия Черных, а потом уже после подачи углового (не слева, а справа) Иван Касаткин увеличил отрыв в счёте. Окончательный же счёт установили динамовцы, когда Игорь Веселов забил на 87 минуте и Игорь Ларионов на 90 минуте. Итог – 8:5 в пользу мурманского клуба и теперь в активе северян есть первые три очка в рамках текущего Кубка России.

Кроме того, «Мурман» одержал историческую победу, так как команда из Заполярья впервые забила за игру восемь мячей с февраля 2019 года. Тогда в рамках Чемпионата России мурманчане разгромили кировскую «Родину» со счётом 8:2.

Следующий матч команда Олега Батова проведёт в субботу, 7 августа. Соперником станет нижегородский «Старт».