Подвели итоги итоговой пресс-конференции

28 декабря 2021 года состоялась итоговая пресс-конференция губернатора Мурманской области и восьмерых его заместителей. Вообще, история с приглашениями на итоговую пресску членов правительства далеко не нова, и, пожалуй, единственными губернаторами, кто в одно лицо отдувался за всю исполнительную власть региона, были Юрий Евдокимов и Дмитрий Дмитриенко. А уже начиная с Марины Ковтун начались приглашения членов правительства, но не в президиум, а так – быть рядом, на подхвате. То есть, если возникал какой-то затык (особенно в цифрах), всегда можно было поднять профильного министра и спросить его со всей строгостью. 

Это уже третья большая пресс-конференция для Андрея Чибиса, и вторая – в очном формате: в прошлом году из-за антикороновирусных соображений диалог проходил онлайн. Губернатор общался с прессой почти 3 часа и ответил на 41 вопрос. В этом – очном – году было задано 42 вопроса, а само общение длилось на полчаса больше. Самой же короткой стала первая ПК – менее полутора часов и всего 27 вопросов. Правда, претворял общение с прессой 40-минутный фильм-презентация губернаторской программы, которая, под разными соусами подавалась начиная с его предвыборной кампании.

Итоговая пресс-конференция губернатора проходит в рамках так называемого «форума СМИ», начиная его. После сессии вопросов и ответов в этом году состоялся семинар-тренинг «Традиционные СМИ в социальных сетях. Тренды 2022». Вообще, уже лет пять или семь у меня есть сомнения – называть тренинг и пресску громко «форумом СМИ». Ведь нет ни панельных дискуссий, ни общей темы, ни обмена мнений. Всё как-то вертится вокруг одно спикера. А между прочим, например, «Форум СМИ Ленобласти» проходит в совершенно ином формате: там есть место и выступлению коллег с успешными и неудачными кейсами, свои пять копеек вставляет доблестный РКН, а юристы говорят, какие в медиаполе появились барыги. В общем, сплошная польза. 

На что обратили внимание в 2021 году

Общение с прессой происходило «свысока» – губернатор сотоварищи восседали на сцене, а СМИ – с соблюдением социальной дистанции расположились в зале. По едкому замечанию коллег, следующая преска должна проходить в драмтеатре. Появлению этой мысли способствовало также и то, что в преддверии начала трансляции на ЮТубе обратный отсчёт выглядел так: «до начала спектакля осталось … минут».  

Пресс-конференцию проигнорировали некоторые руководители и/или главные редактора ведущих СМИ. Конечно, это вовсе не обязательное мероприятие для первых лиц масс-медиа, но как-то бросилось в глаза их отсутсвие. Сразу каким-то неуважением повеяло. Впрочем, коллеги подтянулись на вечернюю программу с награждением. 

А ещё –очень не хватало области. Несмотря на то, что вопросов из муниципалитетов и про проблемы муниципалитетов звучали, в этом году СМИ из районов почти не было. А ведь раньше и из Североморска, и из Оленегорска, и из Кандалакши, и из Кировско-Апатитской агломерации, и из других муниципалитетов приезжали коллеги и буквально терзали главу региона. Ведь для них – это реальная и одна из нечастых возможностей обратиться к первому лицу с вопросом или просьбой.

Если вопрос задавался профильному вице-губернатору, то после ответа всегда следовали «пять копеек» от самого губернатора. Он то дополнял ответ, то усиливал его житейской историей, то пытался шутить. 

Едва ли не каждый вопрос сопровождался едкими комментариями «онанимными» авторами в ТГ-каналах. С подчёркнутой пренебрежительностью, надменностью и панибратством. Впрочем, панибратство демонстрировал и сам губернатор по отношению к своим замам – за исключением Владимира Васильевича Евменькова рядом с Андреем Чибисом сидели Оля, Оксана, Маша, Юра, Саша… От чего напрашивается вывод, что публичное панибратство губернатора и «анонимных» авторов имеет одни корни. И подчас складывалось впечатление, что вопросы были постановочными. Не все, конечно, но некоторые – да. Тем более, накануне журналистов спросили о примерных темах вопросов.

БОльшую часть времени и бОльшей части замов губернатора пришлось откровенно скучать – солировать (с оговоркой на «5 копеек») чаще всего доставалось Ольге Кузнецовой, Елене Дягилевой и Оксане Демченко. К слову, Ольга Кузнецова (и об этом справедливо заметил и обратил внимание губернатор) удерживает в голове и выдаёт без запинки совершенно разную информацию – про надои коров, про количество кирпичей и про туристические преференции.

Напомню, «Арктический Обозреватель» вёл текстовую трансляцию итоговой пресс-конференции, с дублированием в ТГ-канале и на странице ВК.