Североморская школа по нацпроекту повторила печальный опыт мурманского драмтеатра

Строительство общеобразовательной школы в Североморске на 1200 мест может вновь выйти из графика. Как стало известно «Арктическому обозревателю» от источника, знакомого с ситуацией объект не успеют сдать к установленному сроку в ноябре этого года.

Возведением образовательного учреждения занимается ЗАО «МНК-Групп». В изначальной версии контракта компания должна была построить школу за 630 дней с момента заключения (с 23 апреля 2019 года). В ходе работ выяснилось, что необходимы дополнительные взрывные работы, а на объекте не хватало рабочей силы. В результате, сначала окончание строительства перенеслии на конец мая 2021 года, потом – на вторую половину этого же года. На настоящее время образовательный процесс намерены запустить в ноябре.

Однако, скорее всего, и эти сроки будут сорваны. По данным собеседника издания, несмотря на ранее установленный период строительства, контракт с подрядчиком не продлён, а штрафные санкции не выставлялись, что является нарушением законодательства.

Помимо этого, существует риск, что при приёмке объекта будут выявлены иные недостатки, которые отодвинут сроки ещё на несколько месяцев вперёд. Соответственно, школа в Североморске возможно не распахнёт свои двери даже в нынешнем году.

Сложившаяся ситуация напоминает историю со зданием Мурманского областного драматического театра, реконструкция, которого затянулась на несколько лет и многие сомневаются в том, что и в этом году оно заработает на полную. Напомним, на текущий момент ремонтные работы в облдрамтеатре планируют завершить осенью 2021 года. Ещё один интересный факт: реконструкцией занимается та же фирма, что и строительством школы - ЗАО «МНК-Групп»

К сожалению, для Североморска это не единственный случай, когда на важном объекте срываются сроки. Ранее «Арктический обозреватель» сообщал, что в ЗАТО приостановлены работы по ремонту пешеходного моста на улице Душенова. Несмотря на заверения главы города Олега Прасова, что объект будет доделан осенью, информация об этом отсутствует в карточке контракта. Аналогичная ситуация и со школой на 1200 мест, что может говорить о весьма грустном факте – только нынешний вице-губернатор Евменьков уехал из Североморска, как тут же в городе возникли серьёзные проблемы со строительной сферой.

Фото: gov-murman.ru