Мурманским водителям напомнили о штрафах за летнюю резину с декабря

Мурманским водителям напомнили о штрафах за летнюю резину с декабря
Фото: Арктический обозреватель

С 1 декабря в России начинают действовать строгие сезонные требования к автомобильным покрышкам, за нарушение которых северянам грозит административная ответственность.

«С декабря по февраль легковые автомобили должны быть оборудованы зимними шинами на всех четырёх колёсах», — напомнили специалисты правила дорожной безопасности, подчеркнув, что водители могут выбрать как шипованные, так и неошипованные зимние покрышки.

Инспекторы вправе наказать автомобилистов на летней резине по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает официальное предупреждение или штраф в размере 500 рублей. При этом в Мурманской области заморозки, снег и гололедица наступают задолго до календарной зимы, поэтому менять колеса эксперты советуют не дожидаясь наступления декабря.

16 +
Содержимое сайта предназначено для лиц старше 16 лет

Город для погоды