Североморский лицей «Собери сам»

Больше месяца осталось до озвученного губернатором Мурманской области открытия лицея в Североморске, который станет первым общеобразовательным учреждением, построенным за несколько десятилетий. Для жителей флотской столицы и их детей это станет долгожданным событием, которое, к сожалению, переносилось не один раз.

Как мы уже помним, сроки по строительству сдвигались в течение всего 2021 года, и в итоге школу планируют открыть к третьей четверти, то есть – в январе. Однако, чтобы ускорить процесс местные чиновники и подрядчики решили необычно подойти к стройке и обустройству учебных кабинетов. Для этого привлекаются родители будущих лицеистов, о чём пишут жители Североморска.

«Прикол! Собирают родителей и старшеклассников лицея для сборки мебели, мелких отделочных работ и мытья после ремонта нового корпуса. Внимание: пап с инструментами, мам и детей со своими моющими средствами, ведрами, тряпками, швабрами. Как вам такое? Почему не работников администрации, заваливших этот проект? Во главе с начальником управления образования?», - написал Антон Александров в группе «Североморск онлайн».

Эту же информацию подтвердил «Арктическому обозревателю» один из родителей школьников, который не стал разглашать своё имя. По мнению североморцев, приобщение «мам и пап» к добровольному труду связано с желанием чиновников не срывать сроки открытия школы в очередной раз.

Поразительно, что во время визита секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака в Североморск, ему показали только окончательно сделанные классы, а вот про остальные кабинеты решили умолчать. Видимо, попросить высокопоставленного «единоросса» прийти с инструментом и помочь в сборке мебели показалось для чиновников неуместным. Это вам не родители.