Мнение читателей: причины отсутствия лицензии у лицея следует искать в недрах пиара

После публикации на «Арктическом Обозревателе» материала об отсутствии лицензии у нового североморского лицея № 1, в социальных сетях и всевозможных мессенджерах развернулась бурное обсуждение затронутой темы. Более того, с официального аккаунта регионального Минобра во ВКонтакте поступил комментарий, что «данная информация принята к рассмотрению, ответ будет дан не позднее 13 января 2022 года».

Не дожидаясь версии чиновников, один из постоянных читателей «Арктического Обозревателя» предложил свою, заслуживающую внимания. 

Сегодня в ТГ-каналах активно обсуждается, что лицей в Североморске не может осуществлять образовательную деятельность, поскольку в лицензию не включен адрес по новому зданию. При этом есть такие высказывания: «высокопрофессиональные специалисты из сферы образования не позаботились о включении здания нового корпуса в лицензию образовательного учреждения». Не могу обойти стороной такие высказывания! 
Включение в лицензию здания – не формальность какая-то, есть достаточно обширный перечень требований к зданию. Например, санитарно-эпидемиологические (заключения) на это помещение, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов, соблюдение условий охраны здоровья обучающихся и т. д., и т. п. В конце-концов, даже соответствие противопожарным требованиям. Всё это можно получить только после того, как здание (в нашем случае – в Североморске) будет введено в эксплуатацию. Далее начинается проведение осмотров и замеров различными службами и подготовка заключений, и только если все заключения будут положительными, можно включать адрес здания в действующую лицензию и начинать образовательную деятельность. Срок составляет от двух месяцев. Учитывая, что новый лицей только ввели в эксплуатацию, в него ещё не перевезли всё образовательное оборудование со старого корпуса, много чего ещё не закуплено для образовательной деятельности, да и просто – его ещё не прибрали после завершения строительства.  
Поэтому, обвинять в этом специалистов от сферы образования не корректно! Я бы в данном случае упрекнул тех чиновников, кто на этом деле «пиарится» и торопит события ради очередного события, не давая планомерно подвести лицей к закономерному открытию и началу работы.

От редакции.

«Арктический Обозреватель» регулярно обращал внимание на чрезмерный пиар, присущий губернаторской команде. Он появляется буквально во всём, но чаще всего происходит ещё  ДО того, как событие происходит. А когда всё идёт не по плану, начинаются поиски происков третьих лиц