Получили театр – извольте отработать

Трудно сказать, кто больше всех ждал открытия здания Мурманского областного драматического театра – северяне или служители Мельпомены. Поэтому новости о том, что в драмтеатре, несмотря на продолжающийся в помещениях ремонт, будут проходить губернаторские ёлки и какие-то мероприятия, и те, и другие восприняли с оптимизмом. Который, увы, очень скоро улетучился – очередное окончательное открытие перенесено на март, а «подарок», который все так долго ждали, служителям храма искусства пришлось отработать «капиталистическим субботником». Обо всём по порядку.

Мой театр – мой каприз?

Странности начали происходить в канун Нового года и связаны они как раз с проведением губернаторских ёлок. Кроме них, согласно афише учреждения культуры, праздничные представления и спектакли также были запланированы с конца декабря и на все новогодние каникулы. Одно из них – спектакль «Сочельник в Манхеттене». Но он, по «техническим причинам» был отменён (так гласила надпись на официальном сайте театра, размещённая 27 декабря). А спустя три дня официальный сайт правительства Мурманской области сообщил, что 

30 декабря губернатор Мурманской области Андрей Чибис в торжественной обстановке подвёл итоги года и поблагодарил государственных служащих и работников областных бюджетных учреждений за добросовестную работу. Мероприятие прошло в большом зале Мурманского областного драматического театра.

Раньше такое «торжественное собрание» называли не иначе как «партхозактив». Не нужно быть старожилом, чтобы помнить: менее 10 лет назад на подобном сборище серьёзно могла пострадать репутация многих чиновников и политиков. А у некоторых из них в прямом смысле пострадало лицо. То есть, вместо спектакля получился своеобразный интерактив, с губернатором Андреем Чибисом в качестве солиста.

Но если на сцене был губернатор, то где были другие сотрудники театра? И тут начинается интересное. Приглашённые на вышеуказанное мероприятие с удивлением узнавали во встречающих гостей в холле… артистов театра! Да-да! Им не дали выходной, их не отправили по домам. Их просто принудили развлекать гостей в помещениях театра. Не очень уверены, что худрук был в восторге от такого решения директора театра. То, что это решение было принято руководителем учреждения культуры г-жой Вешняковой особенно сомневаться не приходится – именно директор театра является работодателем и для уборщицы, и для артиста. 

Возможно, такой поступок со стороны подведомственного Министерству культуры учреждения можно расценить как принуждением труппы и сотрудников театра «отработать» за наконец-то полученное здание на проспекте Ленина. Ведь не зря же г-жа Обухова из рук губернатора получила почётную грамоту.

Министр культуры Ольга Обухова отмечена почётной грамотой

Расплата за подарок – это ещё не все театральные неурядицы

Вторая проблема уже затронула не только сотрудников театра, но и зрителей. По сообщениям пользователей соцсетей, даже с учётом проведения губернаторских ёлок строители до сих пор занимаются ремонтным работами, отчего у северян возникает резонный вопрос о смысле организации мероприятий, если здание окончательно так и не сделано.

По этим фотографиям можно судить о «внутреннем убранстве» театра, и о том, в каких условиях работают сотрудники и репетируют артисты

Ещё «из прекрасного». В один из дней января произошёл неприятный инцидент с мужским туалетом – не то прорвало, не то затопило, а может – и то, и другое одновременно. Впрочем, это не важно – туалеты пришлось закрыть, а граждан перенаправили в туалеты для маломобильных граждан. 

А для обеспечения пожарной безопасности (здание ведь не сдано!) во время представлений дежурит пожарная машина!

Как долго будут вестись работы – неизвестно. Неизвестно и то, будут ли ещё привлекать сотрудников драмтеатра к «капиталистическим субботникам» по заветам фильма «День радио». Впрочем, это мы узнаем совсем скоро – по информации «Арктического Обозревателя» сразу после каникул в помещении театра состоится торжественный вечер, посвящённый… Дню работников прокураторы! Чувствуете? – Мурманская прокуратура будет отмечать профессиональный праздник в здании, в котором сама же может сразу найти кучу нарушений.

Чем вам не оксюморон? Говоря языком героев фильма «День Выборов - 2», сможет ли прокуратура сама на себя завести уголовное дело, или как и в случае со строительством административного здания для областного надзорного ведомства будет заниматься поисками «третьих лиц» по губернаторскому клише?

В этой бескультурной ситуации обидно за сам театр и труппу: вместо премьеры –корпоратив, вместо аншлага – партхозактив.