Дед Мороз, вокзал, прокуратура

Ещё не успел мурманский ж/д вокзал выдохнуть после шумихи по поводу столпотворения десятков пассажиров перед отправлением поезда (а некоторые из них так и не успели пробраться через кордон ЧОПовцев), как теперь его ожидает новая напасть - Дед Мороз. «Арктический обозреватель» не обошёл стороной прошедший инцидент и предстоящее праздничное событие, поэтому решил заострить на этом особое внимание. Тем более, когда речь идёт о безопасности и здоровье детей.

Открывай ворота, убирай охранников

Весной прошлого года «АО» приводил в пример железнодорожный вокзал Петрозаводска, где при соблюдении необходимых санитарных мер не допускается толкучки пассажиров в самом здании, так как пройти на перрон можно через лестницу рядом. В Мурманске же после введения различных запретов и ковид-ограничений захотели поступить совсем иначе и устроили «шоу заборов» под видом транспортной безопасности, из-за которого выйти к платформе можно только через центральный вход. Помимо этого, планировка здания, имеющего сейчас два зала ожидания не позволяет без людских пробок спокойно зайти внутрь. По этой причине мурманчане и гости города уже выразили своё возмущение, которое было услышано транспортной прокуратурой.

«Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и правомерности действий сотрудников железнодорожного вокзала Мурманск после усиления мер безопасности в новогодние праздники. При прохождении досмотра через рамки металлодетектора и интероскопа образовалась очередь. Не все пассажиры успели 2 и 4 января 2022 года на поезда Мурманск - Москва и Мурманск - Санкт-Петербург», - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

С таким отношением руководства мурманского вокзала подобные последствия были неминуемы. К сожалению, пришлось это на праздничные дни, поэтому можно предположить, что среди не успевших оказались те, кто хотел с комфортом провести отдых в новогодние каникулы, а вместо этого столкнулся с бездушными металлодетекторами и сотрудниками ЧОПов, выполнявших свой святой долг.

По словам очевидцев, которые застряли в те дни у входа в вокзал, охранники не щадили никого, отправляя любую маленькую сумку и заставляя доставать всё до последнего в тот момент, когда очередь уже превышала все разумные размеры, а на часах уже маячило скорейшее отправление поезда.

У всех, кто попал в этот ад досмотра было только одно желание – вынести металлдетекторы на металлолом, а охранников отправить на заслуженный отдых.

Здравствуй, Дед Мороз, QR-код Вам надо?

Очередным испытанием для железнодорожного вокзала Мурманска станет прибытие спецпоезда со сказочными персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой. Напомним, в начале декабря губернатор Мурманской области лёгким взмахом волшебной палочки (или звонком куда надо) договорился с РЖД, что маршрут главного зимнего героя будет проложен до столицы Заполярья. Деда Мороза ждут на Крайнем Севере 13 января.

Что ж до посещения праздничного поезда, то стоит отметить несколько важных аспектов визита любимца детишек всех возрастов. За один рабочий день состоится 13 45-минутных экскурсий. Естественно, общение с Дедом Морозом – развлечение не бесплатное и обойдётся в районе двух тысяч рублей за билет (в зависимости от присутствия сопровождающего у ребёнка).

Кроме анимационной программы, самой встречи с главными пассажирами этого поезда в стоимость билета входит сладкий подарок, праздничная открытка и чаепитие (в публичной оферте под этим словом подразумевается один стакан чая и один пряник). Если после прочтения этого вам всё же захотелось сделать подарок чаду, то придётся огорчить – билетов ни на одну экскурсию уже нет.

Ажиотаж от прибытия поезда Деда Мороза оказался колоссальным во всех городах, где состав уже побывал. К примеру, на площадке ж/д вокзала Петрозаводска собралась толпа из нескольких сотен человек, после чего даже страшно представить, что же будет на узких мурманских перронах: такие толпы, да ещё и дети вряд ли будут все в масках.

Кстати, о масках, точнее, о коронавирусных мерах. На сайте проекта, посвящённого поезду Деда Мороза нигде не указано о том, надо ли иметь при себе QR-код. Ссылка на публичную оферту является единственным местом на ресурсе, где подробно говорится про справки о вакцинации или ПЦР-тестах. Зная нашего брата, который не любит особо разбираться в дебрях сайтов, представить сложно, сколько же будет шума, если у мамы или папы, захотевшего с ребёнком пойти на экскурсию, не окажется кода и ему тогда придётся только с платформы наблюдать за всем происходящим в поезде.

«Ребёнка можно подождать в вагоне №7 или около него на улице. Кстати, вы сможете переглядываться через окно вагона и видеть как ребёнок участвует в квесте, посещает резиденцию Деда Мороза и пьет чай в вагоне-ресторане», - говорится на сайте Поезда Деда Мороза. Обнадёживает, что тут сказать.

В общем, 13 января на мурманском вокзале будет аншлаг с девяти утра. А мы будем наблюдать, насколько настойчивыми окажутся охранники в здании и будут ли они сканировать детей металлодетекторам в лучшем стиле антиправительственных митингов. Скорее всего, наблюдать будут и товарищи из транспортной прокуратуры. А там, гляди, и транспортный следком подключится. Вдруг будут нарушены права детей в поезде Деда Мороза?