«Великолепная пятёрка» и варяг

Меньше двух недель осталось до окончания работы конкурсной комиссии, которая должна рассмотреть заявки кандидатов на должность главы администрации города Мурманска. И чем ближе срок, тем больше интересных фактов открывается. «Арктический Обозреватель» собрал часть известных моментов и готов поделиться ими с уважаемыми читателями. Итак.

«Огласите весь список, пожалуйста»

Начнём с претендентов на сити-менеджерское кресло. И нам показалось странным, что коллеги написали только об одном человеке, который метит на должность главы администрации, хотя на момент публикации этого материла известно, что их – шестеро. Для максимального абстрагирования расположим их по алфавиту.

Алексей Лукичёв. Предприниматель, а по совместительству – супруг экс-главы мурманского Роспотребнадзора Лены Лукичёвой (сейчас – депутат областной Думы) давно не проявлял никакой активности. Но если посмотреть на трудовой путь Алексея Алексеевича, то в его биографии довольно много банков, которыми он руководил. Ещё из занимательного – он имеет черный пояс по каратэ.

Алексей Лыженков. Покинувший год назад лагерь «городских» Алексей Германович и ранее назывался одним их главных претендентов на должность главы администрации города Мурманска. Тем более, что он долгое время – 14 лет! – работал заместителем сити-менеджера, а иногда – исполнял его обязанности. Однако, сейчас г-н Лыженков вероятнее всего – один из технических кандидатов на должность «крепкого хозяйственника» города-героя. 

Андрей Малхасян. Откровенно говоря, я думал, что на эту должность будет претендовать Михаил Павлов. Точнее – ему предложат поучаствовать в забеге. Но выбор пал на самого молодого главу – главу Кольского района. Весьма загадочное решение, тем более, что он только что победил на выборах и во второй раз избрался главой района. А в связку «Лихолат – Малхасян» некоторые уже называют копией «Веллер – Сысоев». 

Артём Марышев. Участник выборов от «Новых людей» и руководитель одной из любимых губернаторских АНОшек «Мурманконгресс» пригодился и здесь. А может не он сам, а его способности осваивать средства из резервного фонда на организацию и проведение ярмарок «На Севере (вставить нужно слово)», и умеющего находить действия третьих лиц.

Игорь Найденов. Как только не вертело Игоря Олеговича на политическом колесе фортуны в последнее время! И в праймериз от партии власти участвовал, и на выборы в мурманский горсовет по девятому округу заявлялся, и в Мурманскую областную Думу от Партии пенс-ов выдвигался – всё как-то получалось напрасно. Не исключено, что и этот забег Игорю Олеговичу не удастся выиграть. Хотя шансы у него безусловно есть.

Юрий Сердечкин. Практически вся трудовая биография Юрия Валерьевича прошла во властных коридорах: начиная с Федеральной службы по тарифам и заканчивая аппаратом Правительства РФ. В Мурманскую область г-н Сердечкин попал из помощников Виталия Мутко; в его обязанность входило кураторство в области ЖКХ. Другими словами, блистательная карьера чиновника. А вот на счёт практического применения знаний и умений – лично у меня – очень много вопросов.

Именно о Юрии Валерьевиче Сердечкине написали все мурманские СМИ и вполне логичным было бы предположить, что именно его кандидатура считается прогубернаторской, а значит – основной. Более того, известно, что именно ради Сердечкина в Мурманскую область прилетал секретарь генсовета Андрей Турчак, которому для проформы показали с грехом пополам сданный бассейн в Коле (закрылся на следующий день после августейшего визита) и буксующую стройку лицея во флотской столице.

Как и в какой манере шли переговоры с депутатами мурманского горсовета мне неизвестно, но по моим данным произошло подмена  аргументов – вместо «кандидатура Сердечкина согласована с АП» следовало было употреблять «кандидатура Сердечкина рекомендована АП». То есть, он по сути, должен стоять в одном ряду вместе с пятью другими кандидатами, которые, как нетрудно догадаться, тоже «рекомендованы АП к рассмотрению комиссией.

Нетрудно также предположить, что выборы сити-менеджера – это лишь соблюдение необходимых процессуальных моментов перед следующим шагом: выборов мэра Мурманска. Опять выбор пал на Дзюбу?