Попытка №5. Региональное Минприроды пытается установить плату за посещение природоохраняемых территорий

Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области подготовило новый проект постановления регионального правительства, регламентирующий установление платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Документ опубликован на портале «Открытый электронный регион».

Данная версия документа является пятой, которую пытаются оформить. Первая попытка установить размер платы за посещение ООПТ была осуществлена в феврале нынешнего года. Тогда в беседе с «Арктическим обозревателем» директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис отметил, что необходимо конкретизировать, куда пойдёт вырученные средства от посещения таких территорий, которых в Мурманской области насчитывается 62.

Аналогичные проекты постановления были представлены также в июле, августе и октябре, однако официального подписания и опубликования документа осуществлено не было. В нынешней версии сохраняются категории граждан, которые будут освобождаться от взимания платы за посещение ООПТ. В их числе – региональные и федеральные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, общественные инспекторы, научные сотрудники, саами, близкие родственники жителей, проживающих в границах природохраняемых территорий, а также собственники земельных участков на этих же территориях.

Отдельно указывается, что жители Мурманской области также освобождаются от платы, но только в дни, установленные постановлением. Это новогодние праздники, День Победы, День России, День образования Мурманской области (28 мая), День защиты детей, Всемирный день окружающей среды (5 июня), а также первые выходные после 1 сентября.

Расчёт платы на основании коэффициентов посещаемости, уникальности и наличия инфраструктуры ООПТ остался неизменным. Подробнее об этом «Арктический обозреватель» сообщал в февральском материале.

Напомним, в сентябре было заявлено об утверждении границ территории природного парка «Териберка», который также является ООПТ и за его посещение будет взыматься плата.