Из правительства в парламент: Шинкарчук будет советовать Дубовому

Министр внутренней политики Мурманской области Глеб Шинкарчук, похоже, в очередной раз может стать советником, однако уже не главы исполнительной власти региона, а законодательной. Об этом «Арктическому Обозревателю» стало известно после ряда переговоров с представителями двух ветвей региональной власти.

Глеб Шинкарчук. Фото – личная страница FB

О введении ещё одной должности советника на предыдущем заседании парламента обмолвился председатель Облдумы Сергей Дубовой. Необходимость этой ставки спикер мотивировал тем, что количество комитетов в нынешней Думе стало больше, и это требует большего внимания к организации процессов.

По информации «Арктического Обозревателя», кулуарно обсуждалось возвращение в парламент на эту должность бывшего депутата Игоря Найденова, однако с его кандидатурой постоянно возникают какие-то сложности. Кроме того, Игорь Олегович (предположительно) намеривается поучаствовать в конкурсе на должность сити-менеджера Мурманска. Напомним, что после первого провала и неизбрания Ольги Дзюбы мэром города-героя, губернатор Чибис не нашёл ничего лучшего, как «пожаловаться старшему товарищу» Андрею Турчаку.

Визит Андрея Анатольевича, по моему мнению, говорит о двух вещах: – о неумении губернатора Чибиса решать внутренние проблемы собственными силами, и о слабости внутриполитического блока. Впрочем, слабость внутренней политики может являться следствием недоверия Андрея Владимировича и его маниакальным желанием всё контролировать. И в случае малейшей проблемы – жаловаться наверх.

К слову, на днях президент Путин внёс изменения в состав президиума Госсовета, исключив оттуда трёх «арктических» глав. С моей точки зрения – это прямой намёк на губернаторскую ротацию. А второй момент – все предыдущие мурманские губернаторы – Евдокимов, Дмитриенко, и Ковтун – всегда включались в президиум Госсовета практически сразу после вступления в должность. Исключение – Андрей Чибис: его в президиум до сих пор не включили, что также может говорить и о бесперспективности второго срока, и о «добровольной отставке» уже в ближайшее время.

Однако, вернёмся к Шинкарчуку. Очередной уход Глеба Григорьевича с поста внутриполитического министра спровоцирует волну перестановок и подвижек. Вероятнее всего его кресло достанется Ольге Ульяновой, которая сейчас занимает позицию заместителя. Сможет ли она всецело заменить «Глеба Всемогущего» неизвестно: на ближайшей повестке внутренней политики – избрание мэра и сити-менеджера Мурманска, но это пока зона ответственности Владимира Евменькова. А уж если и во второй раз не получится – может рухнуть кресло и под вице-губернатором.

На вопрос «АО» о возможном уходе из правительства Глеб Григорьевич ответил традиционно «пока тут» и «не факт», что это произойдёт в январе.