Кадровые встряски: очередные неоправдавшие и очередные заменители

По сведениям «Арктического Обозревателя», в ближайшее время может быть объявлено об очередных кадровых перестановках в правительстве Мурманской области, и это в очередной раз демонстрирует, что командным духом в команде губернатора так и не запахло.

Первым на выход могут попросить «министра правды» Александра Беляева. Его представили весной 2021 года как «высококлассного специалиста, работавшего в оргкомитета Чемпионата мира по футболу». Этот высококлассный специалист так и не нашёл времени встретиться с журналистами Мурманской области, хотя просьбы о встречи от профессионального сообщества исходили неоднократно. 

Вероятнее всего, г-н Беляев слишком занят подконтрольным выстраиванием информационной политики губернатора через подконтрольные же СМИ. А быть может работа в команде губернатора не предполагает солирования – принятия самостоятельных решений и действий. Так или иначе, к работе министра есть претензии не только у губернатора, но и СМИ региона. И в кои-то веки эти порывы совпадают.

Впрочем, в Териберке Александр Юрьевич обмолвился, что «рассчитывает встретиться с главредами мурманских СМИ на этой неделе». Не станет ли это прощальной встречей, как думаете, коллеги?

Но свято место пусто не бывает, и кресло Министра информполитики скорее всего достанется Денису Пушину – серому кардиналу минправды, куратору прогубернаторского пула всевозможных сообществ в соцмедиа, а в прошлом – пресс-секретарю Марины Ковтун. Глубоко присягнувший нынешнему губернатору Денис Владимирович является наиболее возможной кандидатурой министра. Тем более, что недавно ему вручили президентскую грамоту, а поводом, возможно, стало признание способностей Дениса Владимировича «писать гадости в интернете», которая в 2015 году обернулась для чиновника уголовным делом по статье «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера». Теперь, наконец, награда нашла героя, а гадости поставлены на поток. 

Следующим уходящим может стать Егор Хаценко. Бывший почтовик стал в правительстве Чибиса ответственным за молодёжную политику. Он поразил сообщество знанием якобы молодёжного сленга, однако дальше доклада на новоязе на очередном оперативном совещании дело не пошло. Ещё (по слухам) он пытался найти способы выйти на КВНщика Сергея Жарикова, чтобы отговорить его от участия в выборах на стороне Александра Макаревича. Да и на последнем фестивале в Териберке г-н Хаценко был лишь тенью четы Чибисов (впрочем, вряд ли бы ему дали солировать).

Скрин - ТГ-канал «Заполярный Ворчун»

Поговаривают, что сменить Егора Сергеевича вполне может Артём Кузьмин – депутат Совета депутатов города Мурманска. И, якобы, вопрос переход Артёма Сергеевича в правительство уже решён, однако сам депутат пока с осторожностью говорит о такой перспективе.

Таким образом, если наши предположения верны и Артём Кузьмин встанет на путь Ольги Дзюбы, то в многострадальном мурманском горсовете освободится местечко, которое нужно будет в следующем году добрать. Добавим к этому пока ещё непонятный статус Станислава Ланина (ему на два месяца продлён срок содержания под стражей) и такой же неопределённый статус Виктора Хабарова (очередное рассмотрение дела «Чибис против Хабарова» назначено на 30 августа). Вполне вероятно, что в следующему году нужно будет добирать аж трёх депутатов. Так что у нынешних выбывших вновь может замаячить призрак депутатства, так легко ускользнувший в этом году.

Напоследок – два открытых вопроса

Первый: кто станет новым министром образования Мурманской области, если предполагается, что Ольга Андреевна Дзюба вернётся в горсовет? Согласно штатному расписанию, исполнять обязанности будет г-жа Ларина, которая, например, пыталась скрыть данные об отравлении мурманских детей кишечной инфекцией в поезде, следовавшим в Адлер. А последние реляции «инсайдеров», что «губернатор лично занимается вопросами развития образования в регионе» наводит на мысль, что министр-то Чибису и не нужен.

Скрин – ТГ-канал «Мурманск инсайд»

Второй: кто станет новым сити-менеджером Мурманска? Несмотря на то, Евгения Никору в Думу ещё не избрали, и формально на конкурс может заявиться почти любой, каждая кандидатура безусловно должна пройти согласовывание в президентской администрации и задуматься о ней, как говориться, нужно уже вот-вот. Вот мы и задумались, и первым в нашем списке значится бывший заместитель главы администрации города Мурманска и теперешний министр ЖКХ – Алексей Германович Лыженков. 

Не претендуем на роль Ванги и Нострадамуса, но наши предположения чаще всего оправдывались. Что будет с этими – узнаем уже очень скоро.