«Мурманконгресс» сможет получать субсидии даже при нарушении бюджетного законодательства

Министерство культуры Мурманской области инициировало проект постановления регионального правительства, который вносит изменения в порядок предоставления субсидии АНО «Мурманконгресс». Соответствующий документ опубликован на портале «Открытый электронный регион».

Согласно тексту проекта документа, планируется исключить из порядка предоставления один из пунктов условий, который блокирует финансирование АНОшки, если ей были нарушены нормы бюджетного законодательства за период не менее одного года, предшествующего году получения субсидии.

Сверху - вырезка из проекта постановления, снизу - пункт, который планируют исключить

Стоит отметить, что в случае принятия поправки в постановление, Мурманконгресс будет обладать «защитой» регионального законодательства, так как ранее Контрольно-счётная палата Мурманской области неоднократно обращала внимание, что финансирование автономной некоммерческой организации идёт в разрез с действующими бюджетными нормами. В частности, речь идёт о неоднократном увеличении финансирования АНО за счёт областного бюджета и выделения средств из регионального резервного фонда.

Необычный факт, что инициатором изменения порядка предоставления субсидии выступил Минкульт, который не является учредителем АНО как Министерство информационной политики Мурманской области. Стадия общественного обсуждения проекта внесения изменений продлится до 22 ноября 2021 года.