Мурманконгресс: бюджета мало, доставайте копилку

Фантастических объёмов бюджетных средств, утверждённых региональным парламентом ещё в конце марта, оказалось мало для «Мурманконгресса». Вдобавок к более 200 миллионам рублей, которые АНОшка получила из бюджета, губернатор личным поручением выписывает деньги из резервного фонда на ту деятельность, финансирование которого, по идее и так должна быть заложена.

Днём ранее «Арктический обозреватель» сообщал, что из областной «копилки» АНО «Мурманконгресс» получила пять миллионов рублей на проведение школьной ярмарки на улице Воровского. Свалянная по такому же лекалу, как и ярмарки в честь Нового года, начала весны и Пасхи предстоящий «сейшн» не обойдётся, скорее всего, без «шариков и фонариков». Действительно, детям много не надо для счастья – фудкорт, карусели, и тетрадки с кумирами на обложках.

Вряд ли кто-то будет возражать против такого пиршества перед учебным годом, но есть одна и очень серьёзная претензия – источник финансирования.

За два года северяне уже осознали, что у губернатора есть три страсти – весёлые картинки, АНОшки и резервный фонд. И вот когда все три ипостаси аккумулируются в одну материю, то у Андрея Чибиса сразу на лице появляется его оскароносная улыбка.

А давайте вспомним, для чего же вообще создан этот резервный фонд правительства Мурманской области. Главная и неотъемлемая часть – расходование средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. К примеру, возьмём обрушение моста на реке Кола в июне прошлого года. На ликвидацию последствий этого ЧП из областного резервного фонда было выделено…ноль рублей.

Но пункт о ликвидации чрезвычайных ситуаций работает во всю уже больше года, так как в апреле 2020 года был добавлен подпункт, разрешающий тратить средства фонда на предотвращение распространения опасных заболеваний. Так как коронавирус никуда не ушёл, то постановления о выделении средств из «кошелька» продолжают штамповаться бешеным принтером. Далеко ходить не надо и достаточно вспомнить, как лёгким движением руки врио губернатора было выделено 10 миллионов рублей на футболки для прививочной пиар-кампании.

Также легко в положение о расходовании средств фонда летом минувшего года был добавлен пункт о тратах на проведение голосования по поправкам в Конституцию; 20 миллионов рублей были выписаны на «оказание содействия» при проведении этого увлекательного мероприятия.

Но вернёмся к «Мурманконгрессу». Из восьми пунктов, по которым можно тратить деньги резервного фонда, ярмарка не подходит ни по одному. Да, есть направление мероприятий, связанных с проведением областных и межмуниципальных «тусовок», но признаемся честно, что стоящие на улице ларьки никак под это не подходят.

Остаётся только последний пункт, от которого губернатор может плясать – «иные расходы, не предусмотренные бюджетом». По такому случаю деньги можно выделять, куда угодно и сколько угодно. Ну а что? Лазейками в законе пользуется каждый: от простого рабочего до высокопоставленного чиновника.

Стоит признать, что из фонда выделяются деньги и на нужные дела – «коронавирусные» выплаты медработникам, оснащение необходимым оборудованием, лекарства для больных ОРВИ. Но в «в семье не без урода» и постановления о выделении средств на проведение ярмарок, голосований и закупку футболок уж точно не красят нынешнюю власть.

К тому же, возникает вопрос по другим мероприятиям, посвящённым началу учебного года. Традиционная ярмарка «Здравствуй, школа», а также Праздник мороженого пока находятся «на стопе», так как являются массовыми мероприятиям и могут нарушить действующие правила по их проведению. А вот губернаторская ярмарка, видимо, ничего не нарушает. Интересно будет понаблюдать в течение следующего месяца, что придумают областные власти, чтобы не идти в разрез со своими же установками.

К сожалению, к этой публикации вряд ли прислушаются, ведь скоро выборы, а значит надо придумывать, как ещё развлечь и задобрить избирателя. И поверьте, это будет сделано как раз на деньги резервного фонда и возможно этим будет заниматься сытый и довольный «Мурманконгресс».