Рефлексия по Больничке: на улице Старостина намерены построить 10-этажный жилой дом

Внезапно у областных властей появилась новая локация для жилищного строительства в Мурманске. Вслед за почти проваленным проектом на улице Бондарная и затихарившемся в Больничном городке, региональное Управление капитального строительства начало рассмотрение заявок участников тендера на выполнение работ по созданию проекта возведения жилого дома на улице Старостина.

Закупка была размещена в начале июля этого года. Согласно техническому заданию, исполнитель обязан предоставить отчёты по различным инженерным изысканиям, разработать схемы планировочной организации земельного участка, архитектурные решения и другое.

«Согласно условиям конкурсной документации, проектом нового жилого дома необходимо предусмотреть 100 квартир: 50 однокомнатных и 50 двухкомнатных. Работы будет выполняться период с даты заключения контракта по 1 декабря 2021 года», - говорилось в релизе Комитета по конкурентной политике Мурманской области.

Кстати, деньги на проектирование дома выделялись из нашего дорогого и прекрасного резервного фонда правительства Мурманской области. Только вот выделили больше, чем составляет начальная (максимальная) цена контракта. Из фонда в июне этого года (тогда «Арктический обозреватель» рассказывал о внушительном списке постановлению по расходованию областной «копилки») выделено 15,9 миллионов рублей, тогда как по тендеру планка установлена на 12,2 миллионов рублей. Оставим эти три миллиона на потом, а сейчас вернёмся к деталям ТЗ.

Победителю аукциона необходимо предусмотреть для квартир меблировку, куда входят бытовая техника и мебель вплоть до телевизора и карниза. Подробней об этом можно узнать в картинке, прикреплённой ниже.

Интересное совпадение. Разработку проекта дома на улице Старостина должны закончить в тот же день, что и первого дома в рамках реновации Больничного городка. Напомним, ещё в апреле стало понятно, что фактическое начало грандиозного губернаторского проекта было отложено на 2022 год. Отдельного упоминания заслуживают всё те же дома на улице Бондарная, на месте которых пока вырыты только котлованы.

Стоит вспомнить и о других проектах, которые были на слуху за последние время, и планировались как раз в том же районе, что дом по улице Старостина. К примеру, на Северном проезде компания «НОВАТЭК» намеревалась построить многоэтажку для своих работников, а чуть выше, в районе дома №49 на Старостина ещё весной развернулась постройка жилого дома, который планируется построить уже в январе 2022 года, но и про него не особо много известно: сколько этажей, кого туда будут заселять и за чей счёт строительство – на все эти вопросы ответы витают в воздухе.

Вот и новый проект дома на улице Старостина пока находится под завесой различных тайн. Известно, что здание планируется построить в рамках госпрограммы Мурманской области по комфортному жилью и городской среде. Ну, а нам снова остаётся только ждать, что же напридумают чиновники с новым проектом и как успешно его реализуют.