Строительство здания областной прокуратуры угрожает обрушением склона в Мурманске

Глава администрации Мурманска Евгений Никора подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории строительства здания прокуратуры Мурманской области по адресу улица Книповича, дом №15. Об этом говорится на сайте городских властей.

Данный режим установлен в связи «с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в границах земельного участка», где расположена стройка. Речь идёт о возможном обрушении склона, в районе возведения здания областной прокуратуры.

Помимо этого, из резервного фонда Мурманска выделено почти 12 миллионов рублей для проведения мероприятий по предотвращению возможного обрушения склона на улице Академика Книповича. Деньги направлены городскому комитету по строительству.

Ещё не построенное здание областной прокуратуры уже не первый раз тревожит жителей города. В прошлом году из-за строительства объекта было срублено более 120 ив (всего за 2020 год город потерял более 46 тысяч деревьев). Тогда надзорное ведомство успокоило горожан, заявив, что посажено будет «в пять раз больше деревьев и кустарников».

Кроме того, жильцы близлежайших домов до момента начала строительства здания прокуратуры выступали против этого, однако к их мнению никто не прислушался. Теперь помимо постоянного шума на стройке, будущее здание оставляет резервный фонд города без десятка миллионов рублей из-за возможных ошибок в проектировке.

Вообще, затея с новым зданием для областных прокуроров оказалась весьма дорогостоящей. На постройку и контроль за ходом работ прокуратура Мурманской области потратила более 340 миллионов рублей.

Да и в целом, та территория оказалась излюбленной для «силовиков». Достаточно вспомнить здание в стиле «лужковского барокко» в исполнении областного управления ФСБ. Возможно, для них это такое место силы, но уже давно стало понятно, что жителям рядом стоящих домов такое соседство не сильно нравится.

Фото: Татьяна Брицкая