Строительные перекосы: ресторан субсидируем, из аэропорта выжимаем деньги

Однажды уже такое случалось: начинаешь готовить один материал, но в процессе его подготовки обнаруживаешь данные для другого, никак не связанного с первым. Так и на этот раз: в поисках постановлений мурманского управления Роспотребнадзора о его «заботе» о благополучии человека, и нашёл совершенно необычный документ. 

Обо всё по-порядку и издалека. В прошлом году, можно сказать в самый разгар первой и второй волн, всё внимание было приковано к Кировско-Апатитской агломерации. В первую волну обращали внимание на закрытие въезда на территорию этих районов, а во вторую – переживали за открытие горнолыжного сезона. А ещё, за «стройкой века» – панорамным рестораном на горе Айкуайвенчорр в Кировске. Этот проект ФосАгро презентовало премьер-министру Михаилу Мишустин на «встрече без галстуков» во время визита главы правительства в Мурманск.

Новый ресторан с панорамным видом на горе Айкуайвенчорр. Зима 2021 года

По информации «Арктического Обозревателя», на завершение строительства этого ресторана брошены все силы, но даже они не справляются. Поговаривали, что заведение должны были сдать ко дню химика (в мае), затем сроки перенесли ко дню шахтёра (в нашем случае горняка – в конце августа), а недавно появилась информация, что предприятие общественного питания сдадут к открытию горнолыжного сезона.

Тем не менее, стройка идёт и финансируется она из всех возможных кошельков. В конце мая на портале областного правительство появилась информация, что к финансированию подключилась группа ВЭБ.РФ в лице Фонда развития моногородов.

«Фонд развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) выделит средства на строительство сетей водоснабжения и водоотведения к точке питания ООО «Тирвас» на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в Кировске Мурманской области. Сумма выделенных Фондом средств составит порядка 95 млн рублей. По итогам реализации инвестпроекта будет создано более 70 новых рабочих мест».

А совсе недавно на портале правовой информации обнаружилось постановление правительства Мурманской области о выделении региональному Минстрой из резервного фонда 94 954 996 рублей для предоставлении Кировску субсидии на реализацию мероприятия (!) «Предприятие питания, расположенного по адресу <…> городской склон горы Айкуайвенчорр. Этап 1. Сети водоснабжения и водоотведения <…>».

Можно предположить, что Фонд моногородов перечислил в резервный фонд правительства Мурманской области сумму «порядка 95 млн рублей», а уже из резервного фонда деньги пошли в Минстрой в виде субсидии Кировску. И даже если так, то выглядит всё очень туманно (в постановлении же не отражено, что это целевые средства ВЭБа, например). 

Справочно: за один месяц резервный фонд Мурманской области обеднел почти на ₽ 800 млн.

Дизайн-проект нового терминала международного аэропорта «Мурманск»

А теперь – про другой объект, возведение которого не менее важно, чем строительство ресторана на горе Айкуайвенчорр – новый терминал международного аэропорта «Мурманск». Его проектирование в самом разгаре и по осторожным прогнозам собственника (компании НОВАПОРТ) к зиме уже могут начаться первые работы. Так вот, за технологическое присоединение к системе водоотведения «Мурманскводоканала» Комитетом по тарифному регулированию установлена плата в сумме почти 82 млн рублей.

Если судить по величине тарифа и субсидии, то эти два объекта можно считать равнозначными. С той лишь разницей, что проектируемый терминал рассчитан на 400 пассажиров в час, а ресторан – на 240 посадочных мест.

Какое-то странное и даже неприкрытое лоббирование одной стройки, и выколачивание денег из другой. 

К слову, в среду вечером именно в Мурманской аэропорт прилетит Boeing-737 авиакомпании «Победа» со слоганом «Мурманск – столица Арктики» на фюзеляже. А вопрос о передаче аэропорта «Хибины» в областную собственность по прежнему открыт.