
Какие растения следует сажать рядом с укропом
Дачники стремятся вырастить на своих участках много разных овощей и полезных трав. Однако не все культуры могут соседствовать друг с другом. На Дзен-канале «Идеальный огород» рассказали, какое соседство полезно, а какое угнетает культуры.
Укроп полезно сажать рядом с томатами — но не ближе, чем в 30 см от них. Его запах отпугивает вредное насекомое — огородную совку, любящее атаковать помидоры.
Сажать укроп рядом с фасолью — идеальный вариант. Когда фасоль находится в начале развития, укроп растет в ширину. Когда фасоль цветет и формирует плоды, подросший укроп дает ей тень, которая нужна в жару.
Чтобы укроп не страдал от тли, рядом с ним следует сажать лук — она не выносит этого запаха. Кроме того, укроп будет давать луку тень.
Также укроп хорошо сажать рядом с огурцами. Он способствует росту огурцов и продлению их плодоношения. Также он привлекает божьих коровок, которые уничтожают паразитов.
Рядом с горохом полезно сажать укроп, так как он защищает это растение от тли. Божьи коровки прилетают к укропу и уничтожают это насекомое. Между культурами должно быть расстояние 30 см.
Можно сажать укроп рядом с подсолнечником. Птицы, которые к нему прилетают, будут заодно уничтожать насекомых на укропе. Важно не сажать культуры близко, иначе в тени подсолнуха укроп вырастет хилым.
Если сажать укроп рядом с капустой, это отпугнет моль и белянку. Посадка укропа рядом со свеклой способствует разрыхлению почвы. Укроп, посаженный рядом с редисом, будет давать ему необходимую тень. Расстояние между растениями должно быть 5 — 10 см.
Укроп, посаженный рядом с кабачками, будет укрывать их от солнца. Кроме того, он привлечет на грядку опылителей кабачков.
Если посадить укроп рядом с клубникой, его запах будет отпугивать улиток и слизней. Хорошо также соседство укропа с картошкой — запах травы отпугивает колорадских жуков.
Благоприятна посадка укропа рядом с мятой, страдающей от тли. Запах укропа привлекает божьих коровок, которые ее поедают.
Если укроп посадить рядом с базиликом, он может заразить соседа тлей и укропной мухой. Вкус базилика испортится. Между этими культурами должно быть расстояние более 5 метров.
Рядом с морковью нельзя сажать укроп — растения будут друг другу мешать и вырастут хилыми. Укроп может пострадать от морковной мухи.
Инна Новикова
Фото: freepik.com