Не побратим ты мне, арктический город

Какие критерии у дружбы? Наверное, к ним можно отнести честность, поддержку, взаимопонимание, общие интересы и симпатию. Психологи уже давно определили, как люди дружат между собой и почему они это делают. А как же тогда можно объяснить дружбу между городами, устанавливающих побратимские отношения? Скорее всего, все вышесказанные критерии также подойдут, если говорить о дружбе между населёнными пунктами. Удивительней, что такие дружеские отношения возникают совершенно в разных частях света.

Как известно, у Мурманска – более десяти городов-побратимов и их связывает не только географическое расположение. Однако, в этом году особенным критерием, из-за которого friendship is over, стала геополитическая ситуация. «Арктический обозреватель» выяснил, кто перестал быть побратимом для северных российских городов.

Мурманск

Начнём со столицы Заполярья, у которой до февраля 2022 года были установлены побратимские отношения с 11 городами. В марте о разрыве дружеских связей объявили власти польского Щецина, после чего мурманский Горсовет совершил «алаверды». Муниципалитет из Польши принял это решение через неделю после объявления «специальной военной операции» на Украине.

Через несколько дней высказались власти столицы финской Лапландии – Рованиеми. Там не стали спешить с разрывом отношений и объявили о «заморозке» побратимских отношений с Мурманском. В октябре о расторжении побратимских договоров заявили и в норвежском Тромсе, к которому мы ещё вернёмся.

В конце лета другой город-побратим Мурманска объявил о разрыве побратимских отношений – шведский Лулео. Депутаты Горсовета приняли к сведению письмо из Швеции и также прекратили дружеские связи.

Теперь же на очереди ещё один город из Северной Европы: муниципальные власти исландского Акюрейри в середине ноября заявили о прекращении побратимских связей, на что спустя меньше месяца отреагировали в Мурманске. 15 декабря на заседании мурманского Горсовета будет рассмотрен вопрос об обоюдном разрыве дружеских отношений.

Архангельск

Столица Поморья оказалась примерно в такой же ситуации, как и столица Заполярья. Ещё весной в администрацию Архангельска поступили письма из польского Слупска и шведского Юсдаля о расторжении договоров о сотрудничестве в одностороннем порядке. Впрочем, местные власти не стали как-либо документально подтверждать разрыв отношений со своей стороны.

Как сообщал архангелогородский портал News29, в городскую администрацию также поступило обращение от властей финского города Оулу, в котором говорилось о приостановлении побратимских связей на неопределенное время, а власти немецкого Эмдена заявили приостановке подписания протокола, регламентирующего план совместных мероприятий на 2022 год.

В октябре о прекращении побратимских связей заявили в норвежском Тромсе, где решили «одним махом» распрощаться с тремя уже бывшими друзьями из России – кроме Архангельска отношения разорваны с Мурманском и с Надымом из ЯНАО. Для последнего населённого пункта это был единственный случай, когда иностранный город-побратим решил больше не дружить. В любом случае, ни в один из российских населённых пунктов соответствующих уведомлений от норвежцев не поступало.

Якутск

Загадочная ситуация с побратимами возникла у Якутска. Столица Республики Саха поддерживает связи с городами из четырёх стран, которые сейчас принято на официальном уровне называть «недружественными». Однако сами города-побратимы не спешат разрывать отношения.

Лишь немногочисленные сигналы поступали из канадского города Йеллоунайф (административный центр Северо-Западных территорий). Об этом заговорили ещё в марте, когда городскому совету предложили разорвать побратимские связи с Якутском. В апреле местная служба новостей всё же заявила, что Йеллоунайф (дословно переводится как «жёлтый нож», - прим.ред.) прекратил дружеские связи с российским городом, однако совсем не по той самой причине.

«Город Йеллоунайф официально прекратил свои отношения с городами-побратимами из-за отсутствия взаимодействия. Эти отношения оставались неактивными в течение нескольких лет, например, с Пентиктоном, Британская Колумбия, учрежденным в 1972 году; Якутском, Россия, учрежденным в 1992 году; и Такефу, Япония, учрежденным в 1995 году. Такефу прекратил свое существование после слияния с городом Имадате 1 октября 2005 года, чтобы создать город Этидзен», - поясняется в сообщении канадского СМИ.

Можно предположить, что канадцы, не заметив веяний текущего времени, решили обрубить побратимские связи сразу оптом по совершенно иным причинам.

Естественно, есть ещё множество арктических городов, которые имеют побратимские связи с иностранными муниципалитетами. Однако ни из Петрозаводска, ни из Сыктывкара, ни из Нарьян-Мара сообщений о разрыве отношений с городами-побратимами не поступало.

Чем вызваны такие выборочные разрыва в побратимских связях – объяснить трудно. Возможно, всё исходило от риторики глав регионов или базирования воинских соединений на этих территориях. Но важно отметить следующее – ни в одном случае первым решением принимала не российская сторона. И здесь, наверное, всё как раз логично и позиция проста: «Мы со всеми дружим. Это с нами почему-то дружить не хотят».