Мобилизационные перегибы в ЗАТО Александровск

Частичная мобилизация уже не так активно обсуждается, как несколько месяцев назад. Лишь некоторые задаются вопросом, а будет ли издан указ о завершении мобилизационных мероприятий на территории страны. Возможно, в военкоматах сейчас больше заняты работой с призывниками, а не с мобилизованными, которым, в свою очередь, ещё приходится добиваться правоты в суде.

Так произошло в ЗАТО Александровск, где группа работников судоремонтного завода «Нерпа» пыталась оспорить решение о мобилизации и об отправке в зону СВО. В первую очередь, дело не в том хотят или не хотят они отправляться на «линию боевого соприкосновения». У работников предприятия имелось весьма серьёзное обоснование – СРЗ выполняет задание в рамках государственного оборонного заказа. Однако местная призывная комиссия не признала этот довод убедительным.

Всё началось ещё в октябре, когда филиал центра судоремонта «Звёздочка» подготовил список «бронированных» сотрудников организации, работающий на заводе и исполняющих гособоронзаказ. Через несколько дней призывная комиссия на основании письма СРЗ «Нерпа» предоставила отсрочку эти работникам, но потом произошло нечто удивительное…

25 октября та же призывная комиссия отменила отсрочку по мобилизации, и фактически завод мог почти полностью остаться без рабочей силы. Сразу стоит отметить, что данную комиссию входят врачи, представители силовых ведомств, администрации, а возглавляет её глава муниципалитета. В нашем случае, речь идёт о руководителе ЗАТО Александровск Ильясе Мазитове.

За оставшихся без отсрочки пришлось бороться их семьям и руководству «Нерпы», которые, благодаря вмешательству прокуратуры (да-да, они сделали своё дело!), добились отмены данного решения, что спасло предприятие от срыва планов.

И вроде бы ситуация разрешилась: работники остались на местах, прокуратура устроила «нагоняй» и можно дальше выполнять гособоронзаказ. Но не тут-то было! Председатель призывной комиссии Ильяс Аюпович попытался оспорить прокурорское представление в Полярном районном суде.

«Что двигало зарвавшимся чиновником при принятии такого решения? Страх перед губернатором в срыве сроков мобилизации или плана по количеству? А может быть дело серьезнее, и это открытый саботаж и подрыв обороноспособности страны в тяжелое время? Неужели непонятно, что бронь для выполнения стратегического оборонного заказа устанавливается не просто так, и каждый специалист на счету!», -  написал «Арктическому обозревателю» житель Александровска Сергей.  

Суд отказал Ильясу Мазитову в удовлетворении апелляции, поэтому можно считать, что история имеет «счастливый конец». Но сколько же нервов пришлось потратить работникам судоремонтного завода и их семьям, чтобы добиться верного решения? Наверное, Ильяса Аюповича это вряд ли интересовало.

Кстати, «Арктический обозреватель» попытался связаться с главой ЗАТО, но, видимо, плотный рабочий график Мазитова не позволил ему ответить на звонок журналиста издания. Не исключено, что в этот момент руководитель муниципалитета размышлял, где бы ему ещё отыскать военнообязанных на мобилизацию, чтобы выполнить сокровенный план.