ТОП-10 самых популярных материалов «Арктического обозревателя» в 2021 году

«Арктический обозреватель» продолжает подводить итоги этого безумного года. Вслед за подборкой самых просматриваемых видео о Мурманске на Youtube редакция решила изучить статистику и по собственным материалам, сделав ТОП-10 самых популярных за 2021 год.

10. Багрова и Чибис схлестнулись в суде

Открывает ТОП-10 «Арктического обозревателя один из «судебных» материалов. Экс-министр природных ресурсов Мурманской области Анна Багрова требовала от губернатора Андрея Чибиса и местных СМИ сатисфакции за нанесённый моральный вред после увольнения. Всего же у Анны Борисовны набралось аж пять исков по следам ухода из Минприроды, но ни в одном из них суд не встал на её сторону.

9. «Гол-фантом», обидчивый тренер, крепкий мороз: «Мурман» и «Строитель» сделали шоу

Продолжает список самых популярных заметок обзор февральского матча хоккейного клуба «Мурман». В игре против сыктывкарского «Строителя» была драма, лихой сценарий, скандалы с судейством и истерика тренера гостей. Зрелище было, что надо, но мурманчане всё равно проиграли, пропустив обидный гол в самой концовке встречи.

8. Директора Центра спортивной подготовки уволили за срыв марафона Праздника Севера

Достаточно нервным оказался март для директора областного Центра спортивного подготовки Владимира Страхова, которого уволили за плохую подготовку трассы для марафона Праздника Севера. Владимир Викторович пенял, что вышестоящее руководство переводит стрелки и не обращает внимание на другие проблемы в Долине Уюта, но слово министра спорта Светланы Наумовой стало решающим.

7. Сестру губернатора Чибиса обвиняют в крупном мошенничестве

Не очень гладко прошёл год для сестры губернатора Мурманской области Татьяны Кретовой. В Вологде её обвиняли в мошенничестве и подделке документов при разработке территориальной схемы обращения с отходами. Дело было направлено в суд, но в середине декабря возвращено следователю в связи с допущенными нарушениями в обвинительном заключении.

6. Вице-губернатор Дмитрий Филиппов написал заявление об отставке

Очень краткая и содержательная новость про уход вице-губернатора Мурманской области Дмитрия Филиппова оказалась на шестом месте в нашем рейтинге. Дмитрию Дмитриевичу стало скучно в #командеперемен, поэтому он снова захотел уйти в бизнес.

5.  И.о. главы администрации Зеленоборского задержали по подозрению в получении взятки

2021 год начался с коррупционных «посадок». В Зеленоборском задержали исполняющего обязанности главы администрации Руслана Кайибханова, который был обвинён в получении крупной суммы денег в качестве взятки. В настоящее время уголовное дело Кайибханова направлено в суд.

4. Кто победил в одномандатных округах Мурманской области? Полный список «Арктического обозревателя»

Один из многочисленных материалов про Единый день голосования просто не мог не попасть в ТОП-10. На четвёртом месте оказался окончательный список депутатов, которые победили в своих одномандатных округах на выборах в Мурманскую областную Думу, а также распределение мандатов по партийным спискам. Впрочем, сюрприза не было.

3. Чибис требует через суд прекратить полномочия депутата Горсовета Хабарова

Открывает ТОП-3 второй заклятый оппонент губернатора Чибиса в судебном пространстве. Глава региона весь год пытался снять депутата мурманского Горсовета Виктора Хабарова с его места, но так ничего и получилось. В ответ депутат передал привет губернатору с испанского берега.

2. Два росгвардейца погибли при учениях под Мурманском

На втором месте – резонансная трагедия с гибелью двух росгвардейцев под Мурманском. Офицеры погибли в ходе учений, сорвавшись вертолёта при высадке. Оба сотрудника имели ведомственные и государственные награды за участие в спецоперациях.

1. Выборы-2021: пройдёмся по мурманским спискам

Самым просматриваемым материалом на сайте «Арктического обозревателя» стал ещё лонгрид о выборах, но не после всех перипетий, а только лишь в преддверии агитационной кампании. Особое внимание читатели «Арктического обозревателя» обратили на партийные списки на выборах в Мурманскую областную Думу.