«Гол-фантом», обидчивый тренер, крепкий мороз: «Мурман» и «Строитель» сделали шоу

Рядовой матч Суперлиги между «Мурманом» и сыктывкарским «Строителем» оказался наглядным примером того, как иногда может удивить хоккей с мячом. Многие болельщики запомнят эту игру не за результат, а за неординарные события, произошедшие по ходу встречи в 20-тиградусный мороз.

Команда из Коми приехала в статусе фаворита, который решает задачу по достижению максимального комфортного места в плей-офф, тогда как мурманчане вышли биться за себя и своих болельщиков. Стартовый отрезок игры как раз и показал, что «Строителю» не будет легко.

Сначала Алексей Гладышев вышел на оперативный простор после передачи Константина Зубарева и открыл счёт в матче. Через пять минут коми восстановили паритет, но он продержался не так долго. К 17 минуте игрок «Мурмана» Николай Гаврилов вновь вернул преимущество своей команде.

Но ещё до того, как игрок «Строителя» Геннадий Бочкарёв вновь сравнял счёт для «Строителя», на поле начался хаос. Судья встречи, видимо, представив, что вместо синих карточек у него пулемёт, «расстрелял» штрафными минутами «Мурман». К 38 минуте заполярная команда играла вдевятером: на скамейке штрафников сидели Сергей Лихачёв и Роман Краморенко, а в ворота «Мурмана» был назначен угловой. Этот момент стал предопределяющим всё дальнейшее развитие событий.

После рикошета от перекладины мурманчане смогли вытащить мяч из ворот, но арбитр засчитал гол «Строителю». Игроки набросились с претензиями, но все они были отвергнуты. Это разозлило не только их, но болельщиков на трибуне. Позже при разборе момента выяснилось, что гол всё-таки был.

«Пока половина наших парней пыталась объяснить судье, что мяч вообще за воротами, Никита Шеховцов выкатил из сетки шар, очень похожий на мяч для хоккея с мячом, заботливо прикрытый нашим капитаном под левой штангой», - написали в группе болельщиков «Мурмана».

Но в тот момент кроме «гола-фантома» зрители на «Строителе» были возмущены повторной «очередью» из удалений, которую оформил судья. В итоге команды после первого тайма ушли на перерыв при счёте 2:3 в пользу команды из Сыктывкара, а на вторую половину встречи «Мурман» вышел» в составе только семи полевых игроков.

Злость захватывала преданных поклонников мурманской команды. Люди, регулярно следящие за нынешним сезоном, знают, то по всей хоккейной России гуляет конспирологическая теория о подсуживании «Строителю» («Арктический обозреватель» тоже об этом писал), поэтому сыктывкарцам пришлось выслушивать с трибун много нелицеприятных слов после решений судьи в пользу гостей.

Играя с весомым численным преимуществом, «Строитель» очень быстро забил ещё один гол: на 46 минуте главный бомбардир клуба из Сыктывкара Алексей Башарымов увеличил отрыв в счёте до двух мячей.

Но «Мурман» не собирался сдаваться, показав максимальную самоотдачу. За это «хоккейные боги» вознаградили команду 12-метровым ударом, который спокойной реализовал Константин Зубарев.

Воодушевившись, мурманчане насели на ворота «Строителя», но в районе 70 минуты произошло уникальное событие, которое, наверное, войдёт в историю мурманского хоккея. Впервые за три сезона тренер гостей Павел Франц (он же – тренер сборной России) потребовал от судей приостановить игру из-за оскорбительных выкриков со стадиона. Коуч «Строителя» даже попросил вызвать сотрудников полиции, чтобы запротоколировать этот факт.

Болельщики недоумевали и не понимали, что происходит. В эту ситуацию пришлось вмешаться даже директору «Мурмана» Сергею Чернецкому, который выслушал обидчивого Франца, а потом пошёл сам искать грубияна. Доподлинно неизвестно, кто и что именно прокричал. Один из самых активных зрителей, который присутствовал на игре, не признался в нецензурной брани и сказал уже после «Арктическому обозревателю», что же он выкрикивал.

«Я кричал «Наш великий и ужасный Павел Франц! Тренер сборной России! Позор!». Никаких матов я не употреблял», - открещивался болельщик.

А вот у Франца иное мнение на этот счёт. На послематчевой пресс-конференции тренер сыктывкарской команды разразился громом на зрителей, заявив, что с трибун поступали не только оскорбления, но даже угрозы.

«Это самое настоящее хамство!», - негодовал Павел Франц.

После пресс-конференции Павел Яковлевич заявил, что будет составлять рапорт по данному инциденту. В результате его рассмотрения «Мурман» ожидают не самые приятные последствия: кроме штрафа клуб может провести оставшиеся матчи без зрителей. Вскользь Франц даже пересказал слова, которые он услышал, но в этом тексте их нельзя употреблять, так как за это Роскомнадзор может вынести штраф. Только перефразируем – это было грубое слово, обозначающее человека нетрадиционной сексуальной ориентации.

В итоге всех удалось усмирить и успокоить, после чего матч продолжился. Мурманчане не забыли, что им надо отквитать ещё один мяч, чтобы избежать поражения и после одной из контратак хозяева сравняли счёт и привели болельщиков в экстаз. Константин Зубарев сделал «дубль» после передачи от Сергея Лихачёва.

Концовка матча выдалось жаркой, несмотря на вечерний холод в городе. Будто за стремление к победе «Мурману» дали шанс на выигрыш в этой игре и к последним пяти минутам хозяева игры имели численное преимущество в одного игрока. Но всё перечеркнул угловой «Строителя»…

На самой последней минуте после розыгрыша стандарта Геннадий Бочкарёв пробил Александра Дубровского и «Строителю» победу в матче – 4:5 в пользу Сыктывкара.

Несмотря на обиднейшее поражение, игроков заполярной команды провожали с поля громкими аплодисментами. Команда билась до последнего и только лишь злополучный угловой в самом конце встречи лишил «Мурман» очков.

После этой игры команда из Мурманска осталась на 12 месте с 15 очками, а «Строитель» - на шестом. Следующую игру «Мурман» проведёт дома 24 февраля против казанского «Ак-Барс – Динамо».

А прошедший матч запомнится надолго поклонникам русского хоккея в Мурманске.