Выборы-2021: пройдёмся по мурманским спискам

«Арктический Обозреватель» уже достаточно много уделил времени «партии власти», что  пришла пора рассказать о других политических объединениях, которые метят в следующий созыв областной Думы. Надо сказать, что деяния мурманского думского большинства на протяжении последнего года спровоцировали интересное развитие событий на всей политической и даже медийной поляне региона.

Начнем, пожалуй, со партийных списков, о них известно практически всё. 

Коммунистическая тергруппа сформирована из кандидатов четырёх регионов – Мурманской и Архангельской областей, республик Коми и Карелия: Борис Комоцкий, Олег Михайлов, Артур Попов, Евгений Ульянов. В то же время, от Мурманской области (по мажоритарному округу) на старт перевыборной гонки в Госдуму выйдет Валерий Яранцев. Бывший «мятежный капитан» ранее победил на муниципальных выборах и возглавлял Териберку, однако в 2012 году его отстранили от должности за халатность. Партийный список КПРФ в областную Думу выглядит так: Артур Попов, Геннадий Степахно и Юрий Ваталин. Ещё известно, что коммунисты «закрыли» 21 (из 22) одномандатных округов по выборам в региональный парламент. 

Либеральные демократы территориально объединились в группу, в которую вошли Мурманская и Ленинградская области и республика Карелия. Её возглавляет Станислав Гонтарь, который на данный момент работает в Мурманской области. Он же возглавил и список мурманских ЛДПРовцев на выборах в Облдуму (с оговоркой – первый после Жириновского). Второй в этом списке – Владимир Антоненко. ЛДПР стала первой из политических партий, чьи списки утверждены ЦИКом, а в Мурманской области «жириновцы» первыми подали документы в избирательную комиссию. Так образом, крупнейшая (после ЕР) фракция в мурманском парламенте может полностью обновиться: Максим Белов и Иван Новокшонов ранее заявили, что не будет участвовать в выборах, Олег Черкашин заявил, что вышел из партии, несмотря на то, что рядовые члены ЛДПР обратились к Владимиру Жириновскому с просьбой о поддержке Олега Александровича на предстоящих выборах. 

«Новые люди» отметились новым, но хорошо знакомым мурманчанам человеком – Артёмом Марышевым. Он вошёл в территориальную часть списка (под № 5) которая состоит из кандидатов от республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей и Ненецким АО). Кроме того, Артёма Сергеевича выдвинули в Госдуму по мурманскому одномандатному округу. 

Справедливая Россия, которая сейчас стала ещё и за правду, в региональной группе из Республики Карелии, Ленинградской, Мурманской и Псковской областей «паровозом» назначила действующего депутата Госдумы Игоря Ананских. В этом же списке находится и лидер мурманских эсеров Александр Макаревич. Он же будет баллотироваться в Госдуму и по мурманскому мажоритарному округу.

Однако, наибольший интерес сейчас представляет мажоритарный список мурманских справедливороссов на выборы в Облдуму. Хотя бы потому, что он вобрал в себя бывших сторонников и членов «Единой России» и ЛДПР. Можно ретроспективно напомнить, что некогда «СР» в Мурманской области представляла собой настоящую оппозиционную партию, даже несмотря на системность. Это выражалось в активной позиции её членов, каждый из которых был яркой фигурой. Со временем эсеры растеряли всех видных партийцев, а вместе с ними – и харизму. Сейчас же мы наблюдаем, как ситуация в корне меняется на противоположную. По словам одного из пока ещё действующих кандидатов Облдумы, «список Макаревича – провокационный». Кстати, это вторая из партий, которая опубликовала список по одномандатным округам практически полностью.

Кто в нём?

Борис Пищулин – глава думского комитета по бюджету, финансам и налогам. Именно Борис Валентинович может рассказать про ситуацию с областным бюджетом, и какие схемы используется для финансирования губернаторских АНОшек. Кстати, Пищулин оказался на одном округе со своей коллегой – Ларисой Кругловой.

Андрей Чернев – кандидат медицинских наук и бывший главный санитарный врач региона. Андрей Васильевич прославился тем, что на одном из последних заседаний регионального парламента заявил о выходе из ЕР в знак протеста против позиции губернатора, который, по мнению депутата, «путает личные интересы с партийными».

Упомянутый выше Олег Черкашин пойдёт на выборы по своему округу от «СР». Олег Александрович уже двум губернаторам – Марине Ковтун и Андрее Чибисе – доставлял немало хлопот, засыпая вопросами о деятельности Норникеля на той территории, откуда избирался.

Алмаз Гисмеев – бывший депутат Мурманского горсовета, а ныне – директор Мурманского городского центра патриотического воспитания «Юная Гвардия». История с Алмазом Рафиковичем тоже весьма занятна с точки зрения политических технологий. Начнём с того, что не без его участия был осуждён экс-депутат горсовета Андраник Мусатян, который сейчас возглавляет «Мурманскводоканал». На прошлых выборах в представительный орган муниципального образования город Мурманск на его округе творилась «гисмеевщина»: сразу три кандидата по фамилии Гисмеев (один – так вообще полный тёзка) приминали участие в выборах.

Гисмеев в кубе

Теперь два «друга» – Алмаз Рафикович и Андраник Владимирович – схлестнутся на одном округе. Будет ли эта борьба честной, а победа заслуженной? – вопрос времени.

Сергей Жариков – капитан команды КВН «Сборная Снежногорска/Мурманск – столица Арктики», которая дважды становилась финалистом Высшей лиги КВН. То есть, у единоросса и экс-КВНщика Германа Иванова может появится конкурент теперь уже в другой профессиональной сфере.

Есть в этом списке и другие, как сейчас модно говорить, – токсичные кандидаты. Эта токсичность вызывает приступ безудержного желчеметания на мурманской медиаполяне – и оскорбления, и угрозы, и даже обращения в полицию: если вы не знали, то губернатор лично подписал как минимум два заявления в отношении Александра Макаревича («АО» ознакомился с их содержанием).

Собственно, появление в списке Макаревича «бывших» можно расценивать как неспособность губернаторского внутриполитического блока вести переговоры и идти на компромисс там, где это необходимо. Чрезмерная жёсткость привела в конечном итоге к искусственно созданной руками внупола команде оппозиционеров. Их и дальше можно обзывать как угодно – бандой, вторсырьем, отбросами и так далее, что лишний раз подтверждает слабость внутренней политики.