Сестру губернатора Чибиса обвиняют в крупном мошенничестве

Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение по делу мошенничестве в крупном размере в отношении директора АНО «Институт развития регионов». По версии следствия, женщина, 1969 года рождения, являясь руководителем фирмы, в 2016 году предоставила недостоверные отчеты о результатах замеров и разработанную на их основе территориальную схему обращения с отходами в областные структуры власти.

«Злоумышленница, не уведомив надлежащим образом заказчика, заключила с субподрядной организацией из г. Нижний Новгород договоры на выполнение инструментальных измерений отходов на территории Вологодской области, которые были произведены с нарушениями требований законодательства», - говорится на сайте вологодского Следкома.

Директором АНО числилась Татьяна Кретова, которая, по сведениям из открытых источников, является старшей сестрой губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. С ней также связывают и жену главы региона Евгению Чибис, которая была учредителем одной из фирм под руководством Кретовой: до 2017 года Евгения Владимировна владела долей в ООО «Гарант-Конслалтинг», а потом передала её своей золовке. 

Помимо этого, в другой фирме под руководством Кретовой бенефициаром была нынешний первый вице-губернатор Оксана Демченко. Согласно выписке об ООО «ЖКХ-Девелопмент», в 2016 году Демченко перестала быть учредителем в фирме, где генеральным директором являлась сестра Чибиса.

В рамках уголовного дела по деятельности «Института развития регионов» установлено, что в результате преступных махинаций Татьяна Кретова получила из бюджета почти 12 миллионов рублей. Примечательно, что следственные действия проходили не только в Вологодской области, но и на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия и Краснодарского края, Нижегородской и даже Мурманской областей. На имущество обвиняемой в виде трех московских квартир наложен арест на сумму более 12 миллионов рублей. 

Как уточняется в ведомстве, Кретову обвиняют по двум преступлениям – мошенничество и подделка документов.