ТОП-10 Youtube-роликов из Мурманска и про Мурманск

Всё более отчётливо мы видим очертания нового 2022 года, поэтому в конце 2021-ого пора подводить итоги на всех фронтах нашей безумной и яркой жизни. Основные итоги «Арктический обозреватель» подведёт практически под бой курантов, а пока решили зайти на Youtube и узнать, какие видео про Мурманск или снятые в столице Заполярья ролики стали самыми популярными в уходящему году.

10. Шведский стол за Полярным Кругом в отеле Azimut 4* Мурманск

Открывает ТОП видео с канала «Дневник Еврея», в котором блогер-миллионник Александр Богомолов делится впечатлениями о шведском столе в мурманском отеле «Азимут».

Несмотря на больше количество подписчиков на канале, ролик о качестве питания в одной из крупнейших гостиниц Мурманска набрал лишь 160 тысяч просмотров.

9. Oh My Град / Мурманский Роман / Мурманск / Роман Гладышев об экскурсии, Териберке и будущем региона

Продолжает десятку самых просматриваемых роликов ламповое и очень душевное интервью автора экскурсии-погружения «Пять эпох Мурманска» Романа Гладышева на канале GLEB MAMONOV в рамках проекта Oh My Град.

От себя скажем, что экскурсия уникальна ещё и тем, что все данные об истории Мурманска Роман собирал самостоятельно, что подтверждают и слова представителя областной научной библиотеки. Подробнее об этом проекте вы можете узнать, перейдя по ссылке.

8. В Мурманске убийца девочки сядет в тюрьму на 22 года

К сожалению, без резонансных преступлений в нашем ТОП не обошлось. Сюжет коллег из ТВ-21 про расследование уголовного дела об убийстве 12-летней девочки посмотрели почти 200 тысяч человек.

В апреле нынешнего года Мурманский областной суд приговорил убийцу подростка к 22 годам лишения свободы за преступление, которое он совершил в 2019 году.

7. Слез не сдержать! Яркая жемчужина из Мурманска сразила жюри своим нежным вокалом

Поводом для гордости стало выступление юной мурманчанки Елены Воронцовой в рамках шоу на НТВ «Ты – супер!». Девушка с композицией «Белый снег» растопила сердца зрителей и жюри, а некоторые даже не смогли сдержать слёз от золотого голоса северянки.

В полуфинале проекта Лена разорвала зал своим исполнением рок-хита группы Evanescence – Bring Me To Life. И хоть ролик не набрал такого же количества просмотров, но не рассказать мы не можем.

6. 1000 КМ НА КАЯКЕ ЧЕРЕЗ СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН | АРХАНГЕЛЬСК – МУРМАНСК

Не единственный в нашем списке ролик с пометкой «тревел». Блогер под ником nigdenaft (Семён Воробьёв) отправился в удивительное путешествие из Архангельска в Мурманск на каяке.

Молодой человек жил в заброшенных рыбацких избах, гонялся за медведями, встречал китов, ночевал в пещере и многое другое. Вряд ли бы кто-то решился на такое, но не герой видео, которое посмотрели четверть миллиона человек.

5. Что скрыто под центром Мурманска? | Диггеры UW спустились в подземелья Мурманска

Диггеры с канала Under World открыли «ящик Пандоры» и показали своим подписчикам бункер, находящийся в самом центре Мурманска.

Они смогли проплыть по катакомбам, расположенным под одним из корпусов МАГУ, и вынудили другого любителя подземелья снять об этом же ролик, который, кстати, тоже есть в этом ТОП.

4. Посылка из Мурманска: реакция итальянцев

Youtube-проект про итальянцев, познающих культуру и кухню из различных регионов России, радует юзеров не первый год. И вот жителям с Апеннин выпала честь опробовать вкусности, привезённые из Заполярья.

Из попробованного – местное пиво, рыбный суп, чипсы из ягеля и невероятные эмоции от кружки, на которой появляется северное сияние.

К сожалению, мы не можем разместить видео или ссылку на него, так как в нём демонстрируются алкогольные напитки и их бренды, поэтому предлагаем скопировать название ролика в Youtube.

3. Мурманский траловый флот. 100 лет промысла.

Масштабный проект от студии документальных фильмов «Рек.А», посвящённый 100-летию Мурманского тралового флота, был выложен в мае этого года и успел набрать более 300 тысяч просмотров.

В фильме рассказывается о тяжёлой истории МТФ и о том, как жил Мурманск, когда его по-настоящему считали «рыбацкой столицей». Кстати, в этом же году «Рек.А» выпустила и фильм в честь 105-летия Мурманска, о котором «Арктический обозреватель» рассказывал осенью.

2. Мурманск - Что там за полярным кругом? |⚓| Что посмотреть в Мурманске? Лучшие достопримечательности

Серебряным призёром нашей битвы за самое просматриваемое видео о Мурманске стала тревел-блогер Ян Буян. Девушка весьма доходчиво и содержательно рассказала о главных достопримечательностях столицы Заполярья.

Даже с учётом простоты подачи и отсутствия каких-либо монтажных новшеств, ролик смог набрать более двух миллионов просмотров.

1. ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ! НАШЛИ ГИГАНТСКИЙ ЗАБРОШЕННЫЙ БУНКЕР

Лидером стало видео от популярного блогера Димы Масленникова, который решил пойти по стопам пятого места этого ТОП и залез в тот же бункер в центре Мурманска.

Стоит отметить, что диггер также попытался проникнуть на заброшенную военную базу, расположенную за городом, и успешно это осуществил.

Но кроме пяти миллионов просмотров есть ещё один итог: прокуратура возбудилась из-за открытого бункера в центре города и заставила коммунальные службы закрыть туда вход. Так что теперь мы не скоро увидим новые ролики об этом бункере.